Договор целевого обучения.

Я учусь в колледже на бюджете и заканчиваю в этом году. Сейчас появилась необходимость практики, а так как я работаю по специальности, я предложила руководству колледжа пройти свою практику на своей работе. Мне на это дали договор о целевом обучении. Подскажите, пожалуйста, какие есть риски в том, что я его подпишу? В нем есть условие отработки три года после подписания. Смогу ли я расторгнуть этот договор целевого обучения, когда закончу учебу? Какие могут быть последствия.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алина!

Риски в таком договоре стандартные для любого договора о целевом обучении, а именно:

  • он налагает обязанности как на работника (обучающегося, так и на работодателя;
  • ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору и должен прилагаться к трудовому договору (иначе нарушение ст. 5.27 КоАП РФ);
  • содержит обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре;
  • если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством;
  • содержит обязанность работодателя выплачивать работнику стипендию;
  • действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных в таком договоре;
  • не прописан вариант расторжения договора без отработки при определенных обстоятельствах (кроме соглашения сторон).

Советую учесть эти риски и скорректировать конечный договор с учетом Ваших интересов и рисков для работодателя.

Как вариант, рекомендую Вашему работодателю предложить заключить с колледжем договор (соглашение) о сотрудничестве, не накладывающее на работодателя финансовых обязательств, но позволяющего Вам проходить практику по месту работы.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Вам следует хорошо подумать, стоит ли Вам подписывать этот договор, какие цели Вы преследуете.

Если Вы не хотите продолжать работу после окончания колледжа в этой организации не рекомендую Вам его подписывать.

Расторгнуть договор целевого обучения Вы сможете, но с Вас будут взысканы меры поддержки, которые указаны в договоре.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации).

Если такие меры поддержки не будут предоставлены, то и взыскивать будет нечего.

К сожалению, Вы прикрепили только два листка договора. Но в договоре обычно прописываются условия досрочного расторжения. Посмотрите внимательно.

Добрый день!

Да, Вы сможете расторгнуть данный договор, поскольку согласно ст.37 Конституции РФ принудительный труд в России запрещен. Но расторжение договора до истечения 3-х летнего срока скорее всего будет связано с компенсацией Вами денежных средств, составляющих меры поддержки, которые будут оказываться Вам во время исполнения данного договора.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какие есть риски в том, что я его подпишу? В нем есть условие отработки три года после подписания.

В этом и состоит основной риск договора на целевое обучение. Вы должны будете отработать по окончанию обрзаовательного учреждения 3 года. Если Вы не исполните эту обязанность, то Вы должны будете вернуть расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Плюс, как правило, в договоре предусматривается и штраф заказчику в двукратном размере мер поддержки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Смогу ли я расторгнуть этот договор целевого обучения, когда закончу учебу? Какие могут быть последствия.

Сможете. Последствия указаны выше.

Мерами социальной поддержки студентам являются стимулирующие выплаты и стипендии, компенсации затрат на жилье, оплата образовательных услуг и другие.

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: расторгнуть сможете, но Вы должны будете возместить все всредства, потраченные на Вас образовательным учреждением, согласно условиям договора (ст.15, 309 ГК РФ).