Нужно ли переоформлять договор на обучение в автошколе?

Здравствуйте, у меня серьезная проблема: начал обучение в автошколе, у них единственной есть полное право обучать, так вот сегодня сообщили о том, что цена на обучение изменится, и сказали, нужно переоформить договор, а в договоре стоит сумма ниже сказанной, то есть та, которую сообщили первый раз, и он подписан всеми сторонами. Так вот вопрос в том, нужно ли делать переоформление?
Ответы юристов

Здравствуйте Юрий!

Если Ваш договор не содержит условий об изменении цен в одностороннем порядке, то ничего переоформлять не нужно. Требуйте у них выполнения обязательств. Если откажутся учить, Вы можете обратиться в суд.

Статья 424 ГК РФ. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.