Договор на разработку программного обеспечения со сдельной оплатой. Как?

Добрый день.

Зарегистрировал ИП( с УСН).

Теперь нужно с клиентом заключить договор для небольших работ по разработке и поддержке ПО.

Хотим устно(по телефону,скайпу и т.д) оговаривать задачи(включая оценку и сроки) и не фиксировать их в этапе(приложении к договору), что не тратить время.

И время от времени составлять какой-то акт (выполненных работ?) в котором указывать, например, кол-во затраченных часов, стоимость часа и общую сумму (желательно без описания самих задач, просто разработка).

Возможно такое?

Не вызовет ли вопросов?

Может быть есть у кого-нибудь пример такого или похожего договора и акта?

Один из главных вопросов это как прописать ответственность ?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Павел

Образец договора, по этому образцу было создано несколько договоров на разработку программы 1С.8

Немного информации, которая станет полезной и нужной вам.

Продукты создаются в соответствии с Техническими заданиями Заказчика, которые оформляются в виде отдельных приложений к настоящему Договору и становятся его неотъемлемой частью с момента подписания Сторонами.

Далее решается вопрос, под каким наименованием разрешается использовать Продукт, должно ли указываться имя автора Продукта при всяком его использовании.Поскольку работы по созданию программного обеспечения облагаются НДС в отличие от предоставления права использования программного обеспечения на основании чистоголицензионного договора или договора отчуждения исключительного права на ПО, которые освобождены от НДС на основании пп.26 ст.149 НК РФ, в предмет настоящего договора также необходимо включить пункт, что договор на разработку программного обеспеченияявляется смешанным, а потому к нему не применяется норма о льготе по НДС.При этом необходимо обратить внимание, что обсуждаемый договор касается исключительно создания программ для ЭВМ и баз данных. Договор на создание сайта является еще более комплексным, поскольку затрагивает вопросы использования различных объектов интеллектуальной собственности, выключаемых в сайт или имеющих к нему прямое отношение.

Заказчик вправе ознакомиться у Разработчика с ходом работ на любом этапе создания Продукта.Для обеспечения качества работ необходимо обеспечить контроль со стороны Заказчика.

Если во время создания Продукта возникает необходимость внести какие-либо изменения в задание или другие изменения в условия Договора, то такие изменения оформляются письменным соглашением Сторон.

Можно предусмотреть иной порядок согласования изменений, в том числе путем обмена письмами, в рамках планирования или приемки промежуточных результатов работ.

По завершении работ и/или отдельного этапа работ Разработчик предоставляет Заказчику исходный текст и объектный код Продукта (в том числе его части) на оптическом диске или посредством сети связи с сопутствующей технической документацией и руководствами по использованию.

Важный пункт для Разработчика в целях подтверждения сдачи промежуточных этапов работ и требования их оплаты. Для Заказчика также важно получать промежуточные результаты для проверки качества, тестирования, внесения необходимых изменений в ход работ.

Заказчик не позднее двух дней с момента извещения Разработчиком о готовности Продукта обязуется принять и протестировать представленный Разработчиком Продукт.

После принятия Заказчиком решения о соответствии Продукта требования задания Стороны составляют акт сдачи-приемки выполненных работ. В случае мотивированного отказа Заказчика подписать акт сдачи-приемки Сторонами составляется двусторонний акт с указанием необходимых доработок и сроков их выполнения.

Здесь заложена модель приемки окончательных результатов работ в пользу Заказчика, т.к. он может мотивированно настоять на доработке переданного ему программного обеспечения. Однако это будет достаточно сложно сделать, в случае приемки промежуточных этапов без соответствующих оговорок (см. пункт выше).

Еще необходимо решить вопрос о правах на промежуточные и окончательные результаты разработок. Если не согласовать иное, Разработчик может создать массу промежуточных версий ПО с приоритетом по дате создания, воспользовавшись финансированием Заказчика. В таком случае Заказчик получит исключительное право только на окончательный результат, а за Разработчиком сохранятся права на массу клонов.

Также возможна ситуация с последующим использованием наработок. Поэтому в договоре на разработку ПО нужно решить вопрос о возможности или запрете использования Разработчиком полученных результатов работ в будущем для создания новых версий Продуктов для себя или третьих лиц.

Здесь же необходимо определить момент перехода исключительного права на созданное по договору программное обеспечение, т.к. это важно для целей бухгалтерского и налогового учета (особенно при осуществлении приемки промежуточных этапов работ).

Цена договора и порядок расчетов- имеет существенное значение для обеспечения качества и сроков выполнения работ, обоснования расходов Заказчика для целей налогообложения и обеспечения полной и своевременной оплаты работ в интересах Разработчика.

Возможна масса вариантов определения стоимости работ по созданию программного обеспечения:

• в твердой сумме

• в виде процентов с дохода от последующего использования

• на основе почасовых ставок сотрудников разработчика.

Порядок оплаты также имеет множество вариантов от 100% предоплаты, до оплаты в рассрочку по завершении определенных этапов работ или сдачи результатов в окончательном виде, или по итогам отчетного периода.

Ответственность сторон- здесь согласуются возможные санкции за нарушение сроков выполнения работ, их качество, сроки оплаты, нарушение исключительных прав третьих лиц и т.п.

Разрешение споров - выполнение обязательств и действительность санкций напрямую зависит от возможности их принудительного исполнения.

Конфиденциальность - при подписании Договора и в ходе его выполнения стороны будут обмениваться различной информацией, которая имеет коммерческую ценность в силу ее неизвестности третьим лицам.

ДОГОВОР ПОДРЯДА

на разработку программных средств учебного назначения (ПСУН)

г.

«» 2014 г.

в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя разработку, опытную проверку и передачу в Фонд ПСУН кафедры .

1.2. Научно-методические, технические, экономические и другие требования к предмету договора определены Техническим заданием, составляющим неотъемлемую часть настоящего Договора.

1.3. Содержание, сроки выполнения основных этапов договора и оплата определяются Календарным планом работ, составляющим неотъемлемую часть настоящего Договора.

1.4. Срок сдачи работ по договору «»2014 года.

2. УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА, СТОИМОСТЬ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Общая стоимость работ определяется Заказчиком совместно с Исполнителем на договорной основе и составляет рублей.

2.2. Распределение стоимости работ по источникам оплаты:

  • за счет учебно-методической работы Исполнителя;
  • за счет учебной работы Исполнителя;
  • за счет бюджетных и внебюджетных средств кафедры;
  • за счет бюджетных и внебюджетных средств института;
  • за счет возвратных средств от реализации ПСУН;

2.3. Порядок расчетов определяется Календарным планом работ.

3. ПОРЯДОК СДАЧИ И ПРИЕМКИ РАБОТ

3.1. Приемка этапов работ осуществляется Заказчиком или его представителем с соответствующей отметкой в Календарном плане работ.

3.2. Приемка работы в целом осуществляется комиссией, назначаемой Заказчиком.

3.3. Работа завершается Актом сдачи-приемки работы в Фонд ПСУН кафедры.

3.4 В случае мотивированного отказа Заказчика в приемке работы сторонами составляется двухсторонний акт с перечнем необходимых доработок, сроков их выполнения, объемом и формой дополнительной оплаты.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. За невыполнение обязательств по настоящему Договору Исполнитель и Заказчик несут финансовую ответственность.

5. АВТОРСКИЕ И ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА

5.1. Авторские права полностью принадлежат Исполнителю.

5.2. Имущественные права на разработанный ПСУН распределяются между сторонами, финансировавшими его разработку (п.2 Договора) пропорционально их финансовому вкладу.

5.3. В случае полного возмещения затрат на разработанный ПСУН прибыль от реализации ПСУН между Авторами ПСУН и сторонами, финансировавшими разработку распределяется согласно Дополнительного соглашения.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

6.1. Работы, выполняемые по данному договору, государственной регистрации не подлежат.

6.2. Другие условия по усмотрению сторон

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Срок действия договора начало «»2014 года, окончание «»2014 года.

7.2. К настоящему договору прилагаются: Техническое задание, Календарный план работ, образец Акта сдачи-приемки работ, классификация типов ПСУН по их месту в учебном процессе.

8. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ИсполнительЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

ЗаказчикЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

9. ПОДПИСИ СТОРОН

Исполнитель _________________

Заказчик _________________

Что касаемо акта, то ДА - можно в ходе процесса составлять и согласовывать с заказчиком акты о текущей работе, но их в договоре прописать нужно, т.е с какой периодичностью будет разработчи подготавливать акт текущей реализации проекта.Это все в приложение к договору пойдет.

Павел (22.12.2014 в 16:07:26)
Спасибо.

Да, конечно в случае нового проекта или каких-то объемных работ лучше составить тех.задание и похожий договор.

Здесь же про случай когда продукт уже существует, поддерживается и развивается. То есть задачи как правило небольшие и не редко требующие срочного вмешательства.

Составлять\согласовывать\подписывать тех.задание не оправдано и затратно, особенно если находимся в разных городах.

Поэтому возникла необходимость в таком договоре, что бы задачи согласовывались устно, быстро приступать к выполнению, а уже по факту выполнения оформлять акт приема выполненных работ и выставлять счета.

Конечно наверное лучше чтобы была заявка на выполнение работ, оценка(сроки,цены) ,согласование, а уже после исполнение,акт, счета, оплата. В таком случае и с ответственностью более-менее понятно. Но опять же время.