Отказ от заключения договора. Когда Заказчик должен загрузить на площадку протокол отказа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Победитель электронного аукциона по 223-ФЗ не подписал договор в установленные сроки (20 дней с момента подписания протокола подведения итогов). Когда Заказчик должен загрузить на площадку протокол отказа от заключения договора.
Ответы юристов

В соотвсетствии со ст. 70 223-ФЗ п.13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

При этом по судебной практике в случае заключения контракта по истечении двадцатидневного срока, установленного ст. 448 ГК РФ, но в пределах сроков, установленных ст. 70.13 Закона N 223-ФЗ, участник размещения заказа не может быть признан уклонившимся от заключения контракта.