Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказ от заключения договора. Когда Заказчик должен загрузить на площадку протокол отказа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Победитель электронного аукциона по 223-ФЗ не подписал договор в установленные сроки (20 дней с момента подписания протокола подведения итогов). Когда Заказчик должен загрузить на площадку протокол отказа от заключения договора.
Ответы юристов
()

В соотвсетствии со ст. 70 223-ФЗ п.13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

При этом по судебной практике в случае заключения контракта по истечении двадцатидневного срока, установленного ст. 448 ГК РФ, но в пределах сроков, установленных ст. 70.13 Закона N 223-ФЗ, участник размещения заказа не может быть признан уклонившимся от заключения контракта.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Расторжение договора пожизненного содержания Договор подряда с работником Как оформить договор дарения квартиры?
Форма, нотариальное удостоверение, регистрация
Еще статьи