Заказчик не возвращает инструмент: как быть?

Я работал на квартире, но сейчас ввиду некоторых обстоятельств продолжать работы не могу, договора нет, работа оплачивалась по факту выполненных работ, на данный момент фактически сделанной работы на 30000 р., но заказчик не отдает мой инструмент или просит за него 10000 р., несмотря на то, что у меня есть там заработанные деньги. Подскажите, как мне его забрать и как мне дальше действовать. Заранее благодарен. Александр.
Ответы юристов

Добрый вечер, Александр!

Поскольку договор на выполнение ремонтных работ в квартире не был подписан в письменной форме доказать факт выполнения работ и цену за эти работы будет сложно. Вы можете обратиться в суд, но в качестве доказательств сможете представить только свидетелей (работников, которые совместно с Вами работали). На практике, если заказчик работ не подтвердит, что между Вами заключен договор в устной форме, не подтвердит объем и стоимость выполненных работ, доказать почти нереально (суд отказывает в иске).

Виндикационный иск в помощь

Здравствуйте Александр! Ситуация очень сложная даже через суд проблематично решать Доказательная база нужна хорошая. Вам лучше очно обратиться к адвокату.