В связи с неправильным оформлением акта приема-передачи покупатель отказывается платить: как быть?

Был заключен договор между ИП (я продавец), но не был правильно оформлен акт приема-передачи. Ссылаясь на это, покупатель не собирается платить. На что я могу рассчитывать?
Ответы юристов

Необходимо правильно формить акт приема передачи. В случае отказа обращаться в суд.

Здравствуйте. Отправьте по почте два акта на адрес покупателя. Сделайте указание, что в течение определенного (уточните - 3 дня,10, 30) в случае не согласия он должен выслать письменный акт с возражениями и указанием причин непринятия товара. Если в установленный срок Вам не поступит претензия, товар будет считаться принятым. Все остальные моменты Вы можете урегулировать в судебном порядке.

Уважаемый Аноним!

1). Согласно представленного договора, который уже подписан как я понял...покупатель не выполняет условия договора по его оплате согласно п. 4.2 Договора...а в последующем не будет выполнять согласно п. 4.1 Договора. Условие Договора об оплате не зависит от подписания или неподписания акта-приема предачи...а зависит от факта его подписания(заключения)..

ДАННАЯ ПРОСРОЧКА платежа позволяет требовать с покупателя процентов за пользование указанной ежемесячной суммой согласно п. 3 ст. 486 ГК РФ, ст. 395 ГК РФ..

Либо откажитесь от исполнения договора...

Согласно ст. 486 ГК РФ(Оплата товара)..общие условия о купле-продажи..

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

2). Если проблема в акте, то можете привести его в соответствие и подписать...но еще раз повторюсь ...это не влияет на обязанность покупателя оплачивать или не оплачивать ежемесячные платежи...Вы вообще вправе затянуть передачу вплоть до 3 сентября 2015 г....так как в договоре не определена дата передачи имущества... ..

Буду благодарен за положительный отзыв.

Главное договор.

Обращайтесь в суд и взыскивайте все свои убытки.