Можно ли произвести сделку дарения квартиры без оформления договора?

Здравствуйте! Мой папа хочет подарить мне квартиру, в нотариальной конторе сказали, что берут % от стоимости самой квартиры за оформление договора дарения, что очень дорого. Скажите, пожалуйста, может, можно сделать что-то другое, кроме договора дарения?
Ответы юристов

Вы вправе самостоятельно составить договор дарения квартиры и зарегистрировать переход права собственности в УФРС. Нотариальное удостоверенние договора дарения необязательно.

Добрый день, Анна!

Договор дарения квартиры заключается в простой письменной форме и не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В Вашем случае, заключение договора дарения - оптимальный вариант. Главное - зарегистрировать переход права собственности на квартиру от дарителя к одаряемому в органе Росреестра.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день.

Такой договор дарения не требует нотариального удостоверения, следовательно Вы можете составить его сами, теоретически. Если нужно составить такой договор, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Останется только отнести его в регистрирующие органы.