Расторжение предварительного договора купли-продажи: куда обращаться?

Добрый день! 21 апреля 2014 года заключила предварительный договор купли-продажи акций и внесла 15250 рублей. В разделе "сроки реализации намерений сторон" указано: "стороны обязуются заключить основной договор не позднее 30 апреля 2014 г." На оформление основного договора начали приглашать в июле, но я уже не хочу оформлять основной договор, а хочу расторгнуть предварительный за несоблюдение сроков и вернуть свои 15250 рублей. 29 июля 2014 подала заявление на расторжение предварительного договора с требованием вернуть деньги. Официального ответа не последовало, а устно сказали, денег нет, ищи сама покупателей на свои акции. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться? Как сделать, чтобы счета ответчика "заморозили" и наложили арест на имущество? Я не одна, есть претензии и на большие суммы. Очень надеюсь на вашу помощь, заранее благодарна.
Ответы юристов

Расторжение договора возможно по соглашению сторон или в судебном порядке.

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Согласно п.3 ст.429 ГК РФ предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

В соответствии с п.4 ст.429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В силу п.6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

В связи с изложенным, Вы вправе требовать с контрагента внесённой Вами предоплаты и процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ за неправомерное пользование чужими денежными средствами за период с 01.05.2014 г. по дату предъявления иска в суд (если иной размер неустойки не предусмотрен договором). При определённых условиях возможно также взыскание иных убытков (упущенной выгоды).

Таким образом, Вам необходимо заявлять в суд по месту нахождения контрагента иск о взыскании уплаченной суммы и процентов. Одновременно с иском (или в самом иске) можете заявить об обеспечительных мерах в соответствии с гл.13 ГПК РФ в виде наложения ареста на имущество ответчика в объёме, необходимом для исполнения решения суда. В соответствии со ст.139 ГПК РФ обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Если есть вопросы - обращайтесь. Готов помочь в подготовке необходимых документов для суда.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 429 ГК РФ: обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом предварительный договор прекращен в связи с незаключением основного договора.

Поэтому Вам не нужно требовать расторжения предварительного договора.

Посмотрите в предварительном договоре условия возврата оплаты, направьте претезию о возврате неосновательного обогащения в виде Вашей оплаты, установите срок для оплаты.Если покупатель не отреагирует, обращайтесь в суд за защитой своих прав.