Отказ от подписания договора по результатам торгов

Добрый день! Может ли организация-победитель торгов (не госзакупка) отказаться от подписания договора? Протокол о результатах торгов не подписывался и не опубликовывался.
Ответы юристов

Добрый день.

Нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие порядок заключения договора на торгах, не содержат каких-либо правовых последствий отказа победителя торгов от заключения договора. Отказавшись, победитель утрачивает только сумму внесенного задатка (п. 5 ст. 448 ГК РФ) . Также возможен вариант включения его в реестр недобросовестных поставщиков (в реестр недобросовестных поставщиков вносятся сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения государственного или муниципального контракта) . Ещё возможно понуждение к заключению контракта через суд. Напишите письмо об отказе от заключения государственного контракта в связи с отсутствием свободных денежных средств, авансирования и сжатых сроков поставки...