Продажа квартиры в МКД с долей, в общем, имуществе (земле).

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно прописать в договоре купли-продажи объект продажи в случае, если продается квартира в двухквартирном (многоквартирном) доме и общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме (земельный участок).
Ответы юристов
Добрый день!

Собственнику квартиры в МКД в силу закона (ст. 36 Жилищного кодекса РФ) принадлежит право на часть общедомового имущества МКД (в том числе земельного участка под МКД) пропорционально площади продаваемой квартиры.

Поэтому в договоре купли-продажи квартиры можно вообще ничего не писать про это долевое имущество, оно следует за квартирой в силу закона, но если другая сторона (Покупатель) всенепременно настаивает на этом, можно прописать следующее:"К Покупателю вместе с продаваемой квартирой переходит право собственности на общедомовое имущество многоквартирного дома (в том числе на часть земельного участка под данным многоквартирным домом) пропорционально площади продаваемой квартиры.".

Про данный подход, то есть про пропорциональность доли в общедомовом имуществе и её следовании за продаваемым в доме жилым помещением, прямо указано в ст. 37 ЖК РФ.

Удачной сделки!

Здравствуйте!

как правильно прописать в договоре купли-продажи объект продажи в случае если продается квартира в двухквартирном (многоквартирном) доме и общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме (земельный участок)

Подобные положения нет необходимости прописывать в договоре купли-продажи, так как доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение. Поэтому, при продаже квартиры доля в праве общей собственности автоматически перейдет к новому собственнику.

ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

Здравствуйте!

Что конкретно Вы намерены продать то и изложите в договоре купли-продажи. Лучше всего обратиться Вам на месте к юристу, который и составить квалифицированный договор. Его нужно правильно составить, иначе в могут не принять в регистрационном отделе.

Здравствуйте, Наталья!

Прописывать лучше полное описание всех объектов недвижимости из выписки ЕГРН (полный адрес, кадастровый номер, размер доли в праве собственности и т.д.).