Приобрела ТВ приставку у провайдера в рассрочку. Вопрос по расторжению договора

Здравствуйте! Приобрела ТВ приставку у провайдера. Не могу смотреть по ней телевизионные каналы, взяла в рассрочку, при расторжении договора просят вернуть всю стоимость. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Добрый день. У вас есть договор, что в нем указано по возврату товара. И ваш вопрос не совсем понятен. По логике вы им возвращаете товар, а они вам (возможно, все зависит от условий договора) частично оплаченные дс за товар...

Здравствуйте!

Деньги должны возвращать не Вы,так как на товар, купленный в рассрочку, распространяются те же правила обмена и возврата, что и на все остальные товары.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если Ваши требования по возврату товара не будут удовлетворены, обращайтесь в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области.

Адрес для направления письменных обращений граждан:
440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 36.

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Если ТВ-приставка имеет недостатки, в связи с чем Вы не можете нормально смотреть каналы, Вы имеете право заявить продавцу претензию по качеству товара и потребовать замены товара и(или) возврата той части, которые Вы уплатили продавцу за товар.

Если же товар качественный, и продавец готов его взять назад, непонятно, почему Вы вместе с товаром должны ему еще вернуть и деньги. Утчоните этот момент, чем конкретно продавец обосновывает свои требования. После этого можно будет уточнить консультацию.

Здравствуйте.

Как это вернуть всю стоимость. Это провайдер должен вернуть Вам всю стоимость, если рассрочка через банк была, а Вы должны выплатить рассрочку, т.е. погасить долг в банке.

Если провайдер выдал рассрочку, тогда он должен вернуть часть денег, которую Вы уже заплатили.

Вы должны вернуть оборудование.

Вам надо внимательно изучить договор.

Здравствуйте,

Если приставка не позволяет использовать ее надлежащим образом, то подавайте претензию в магазин, где ее приобрели и требуйте возварат денег за некачественный товар или его замену на иной товар надлежащего качества.

Здравствуйте! Вам нужно подать претензию, указать в ней о расторжении договора в связи с невозможностью пользоваться купленным товаром! Отправить еë заказным письмом с описанием и уведомлением о вручении.