Неприменение типового договора на закупку продуктов питания по 44 фз.

Добрый день! Наша организация не применила типовой договор на закупку продуктов питания по 44 ФЗ конкурентным способом, хотя должна это сделать. Как можно обосновать для ФАС неприменение типового договора?
Гражданское право | Договоры | Орловская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ч. 11 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) для осуществления заказчиками закупок федеральные органы исполнительной власти разрабатывают и утверждают типовые контракты, типовые условия контрактов, которые размещаются в единой информационной системе и составляют библиотеку типовых контрактов, типовых условий контрактов. Правила разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства РФ от 02.06.2014 N 606.

По смыслу Закона N 44-ФЗ и Правил (смотрите, в частности, п. 6 Правил) применение типовых контрактов обязательно для заказчиков. Согласно п. 7 Правил разрабатываемые проекты типовых контрактов, типовых условий контрактов состоят из постоянной части, не подлежащей изменению в конкретной закупке, и переменной части, которая предусматривает возможность выбора одного или нескольких вариантов условий (данных) из предлагаемого исчерпывающего перечня таких вариантов условий (данных), определенных ответственным органом в типовом контракте, типовых условиях контрактов, а также возможность внесения информации об условиях (данных) конкретной закупки, содержании таких условий (данных) и порядке определения такого содержания. При осуществлении закупки, по которой утверждены типовые контракты, типовые условия контрактов, заказчик не вправе произвольно изменять положения этих документов (смотрите письмо Минэкономразвития России от 27.09.2016 N Д28и-2543). За указанные действия должностные лица заказчика могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (решение УФАС по Тамбовской области от 08.05.2019 N 068/06/64-256/2019, постановление УФАС по Краснодарскому краю от 27.03.2019 N 174А-РЗ/2019).

Согласно ч. 15 ст. 34 Закона N 44-ФЗ в случаях, перечисленных в данной части, в том числе при заключении контракта на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, требования частей 4-9, 11-13 данной статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В таком случае контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной ГК РФ для совершения сделок. Соответственно, при заключении контракта на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ требования ч. 11 ст. 34 Закона N 44-ФЗ о применении типовых контрактов заказчиком могут не соблюдаться. Аналогичное правило установлено пп. "б" п. 18 Правил, согласно которому типовые контракты, типовые условия контрактов могут не применяться при осуществлении закупок, предусмотренных ст.ст. 75 и 76, пунктами 2, 3, 5 и 10 ч. 2 ст. 83, а также пунктами 2 (если в правовых актах Президента РФ или Правительства РФ указана возможность заключения контракта без использования типового контракта, типовых условий контракта), 4, 5, 9, 15, 17, 26, 28, 33 и 34 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, если необходимость применения типового контракта, типовых условий контракта не предусмотрена в указанных случаях информационной картой.

На необязательность применения типовых контрактов при осуществлении закупок малого объема указано, в частности, в письме Минфина России от 21.06.2017 N 24-05-08/38833, письме Министерства экономического развития РФ от 14.09.2016 N Д28и-2549, письме Минфина России от 15.01.2020 N 24-05-08/1335, письме Минфина России от 10.02.2020 N 24-05-06/8690.

Здравствуйте

В соответствии с пунктом 6 Правил разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.07.2014 № 606 «О порядке разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также о случаях и условиях их применения» (далее - Правила) типовые контракты, типовые условия контрактов содержат обязательные условия, предусмотренные законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Если в Вашем проекте государственного контракта документации об Аукционе не установлено какое-то условие, Вы должны обосновать причину, почему Вы его не установили.

Возможно, Ваш контракт соответствует ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

13. В контракт включаются обязательные условия:

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в п. 1 ч. 13 ст. 34 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ч. 13 ст. 34 (в ред. ФЗ от 24.04.2020 N 124-ФЗ) по соглашению сторон применяется к отношениям по исполнению контракта, заключенного до 01.07.2020, либо контракта, извещения о котором размещены, приглашения направлены до 01.07.2020.

1) о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, в том числе с учетом положений части 13 статьи 37 настоящего Федерального закона, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки, а также о порядке и сроке предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения гарантийных обязательств в случае установления в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона требования обеспечения гарантийных обязательств. В случае, если контрактом предусмотрены его поэтапное исполнение и выплата аванса, в контракт включается условие о размере аванса в отношении каждого этапа исполнения контракта в виде процента от размера цены соответствующего этапа;

(в ред. Федеральных законов от 01.05.2019 N 71-ФЗ, от 24.04.2020 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации заказчиком.

(часть 13 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 504-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в ч. 13.1 ст. 34 вносятся изменения (ФЗ от 01.07.2021 N 277-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в ч. 13.1 ст. 34 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

13.1. Срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если иной срок оплаты установлен законодательством Российской Федерации, случая, указанного в части 8 статьи 30 настоящего Федерального закона, а также случаев, когда Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.

(часть 13.1 введена Федеральным законом от 01.05.2017 N 83-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 ч. 14 ст. 34 излагается в новой редакции (ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ). См. будущую редакцию.

14. В контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8 - 25 статьи 95 настоящего Федерального закона.

Указывайте, что условия контракта соблюдены, согласно ст. 34.

Очень мало информации по вопросу, невозможно дать конкретную консультацию.

Не применяется Типовой контракт при исключениях, установленных законом.

К таким исключениям относятся следующие случаи (ч. 15 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, п. 18 Правил разработки типовых контрактов):

  • вы покупаете продукцию за наличный расчет;
  • вы осуществляете закупку у единственного поставщика, определенного актом Президента РФ либо Правительства РФ по его поручению, и возможность неприменения типовой формы контракта напрямую указана в этом акте (п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ);
  • иные случаи осуществления закупки у единственного поставщика, в том числе:
  • продукции, относящейся к сфере деятельности субъектов естественных монополий, а также услуг центрального депозитария (п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ);
  • до 600 тыс. руб. (п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ);
  • до 600 тыс. руб., если заказчик является, например, учреждением культуры, образовательной, научной, физкультурно-спортивной организацией, организацией, в которую под надзор помещаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ);

Добрый день!

ФАС России и ее территориальные управления достаточно хорошо знают ФЗ-44, поэтому если предмет Вашего договора, не подпадает под пункты ст.34, ст.93 ФЗ-44 (например, подп.20, 21, 26 ч.1 ст.93 Закона - в них упоминаются услуги питания), то возможно избежать ответственности не удастся. Если конткракт уже заключен и ФАС не собирается признавать его недействительным в судебном порядке, подпишите сейчас с исполнителем дополнительное соглашение к контракту, приложением к которому будет договор на закупку продуктов питания, выполненный по типовой форме контракта. То есть стороны своим волевым действием приходят к соглашению изложить условия заключенного контракта по форме типового контракта на закупку продуктов питания, прилагаемого к дополнительному соглашению.

Если у Вас сейчас идет антимонопольное разбирательство, будет очень кстати представить на его заседание такое дополнительное соглашение, в котором будут учтены требования ФЗ-44; в такой ситуации административная (антимонопольная) ответственность может быть минимальной.

Здравствуйте,

К сожалению, Вы представили слишком мало информации для оформления полноценного ответа.

Советую просто заключить дополнительное соглашение о приведении договора в соответствие с типовой формой контракта и разместите данные сведения в ЕИС.

Здравствуйте!

В связи с тем, что

Письмо Министерства экономического развития РФ от 14 сентября 2016 г. N Д28и-2549 "О разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ"

Типовые контракты (типовые условия) подлежат применению в соответствии с пунктами 15, 16 Правил разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2014 г. N 606 (далее - Правила разработки типовых контрактов (типовых условий), согласно которым утвержденные типовые контракты (типовые условия), размещенные в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС), обязательны к применению при условии одновременного соответствия показателей для применения типового контракта (типовых условий), указанных в информационной карте, данным, характеризующим конкретную закупку.

При этом

Исчерпывающий перечень случаев заключения государственных контрактов, в которых требования о типовых контрактах (типовых условиях) могут не применяться содержится в части 15 статьи 34 Закона N 44-ФЗ, а также в пункте 18 Правил разработки типовых контрактов (типовых условий).

В этой связи неприменение утвержденных типовых контрактов (типовых условий) является нарушением пункта 1 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ и квалифицируется частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как утверждение конкурсной документации с нарушением требований Закона N 44-ФЗ.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71422256/#ixzz77fVwEEAg

Ваша ситуация не относится к исключениям, указанным выше, поэтому ответственности не избежать.

КоАП РФ Статья 7.30. Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

4.2. Утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.

как можно обосновать для ФАС неприменение типового договора?

Укажите реальные причины. Например, незнание законодательства. Ответственности все равно не избежать.