Можно ли заключать договор без указания сроков?

Здравствуйте! Нужно заключить договор о партнерстве и сотрудничестве между ИП и самозанятым. Возник вопрос. Можно ли в условиях расторжения не прописывать срок действия договора, т.е. заключить его бессрочно, указав события, при которых договор будет расторгнут? Цитата из договора:

3. Прекращение договора

3.1. Договор прекращается вследствие:

3.1.1. Объявления ИП несостоятельным (банкротом).

3.1. 2. Ликвидации участвующего в настоящем Договоре юридического лица.

3.1. 3. По соглашению сторон.

3.1. 4. Иных обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Можно ли в условиях расторжения не прописывать срок действия договора, т.е. заключить его бессрочно, указав события, при которых договор будет расторгнут?

Да, можно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Здравствуйте, Анастасия!

Да, можно, если подобное не будет противоречить законодательству РФ (в силу ст. 421 ГК РФ), но лучше прямо прописывать срок с возможностью его пролонгации на тот же период. Если речь идет толкьо о самозанятом и ИП, то пункт 3.1.2. нужно исключить.

Если в договоре не определен срок, то в силу ст. 425 ГК РФ договор будет действовать до определенного в нем момента окончания исполнения обязательств сторонами.

Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день, Анастасия.

3. Прекращение договора

3.1. Договор прекращается вследствие:

3.1.1. Объявления ИП несостоятельным (банкротом).

3.1.2. Ликвидации участвующего в настоящем Договоре юридического лица.

3.1.3. По соглашению сторон.

3.1.4. Иных обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Считаю, что не обходимо исключить пункт: "3.1.2. Ликвидации участвующего в настоящем Договоре юридического лица." так как ни ИП, ни самозанятый не являются юридическими лицами, вместо этого пункта я бы прописала "3.1.2. В случае прекращения "Исполнитедем"/самозанятым лицом, деятельности в качестве самозанятого.".

Срок — одно из важнейших условий договора подряда. Если он не согласован, договор не может считаться заключенным.

Буду благодарна за отзыв.

Добрый день! Способы или ситуации когда договор может быть прекращен зависят от его предмета и всех обязательных требований к его форме. Согласно ст. 328 ГК РФ обязательства прекращаются встречным исполнением только это не означает, что эта норма здесь должна быть указана. Поэтому если вы согласуете смешанный договор или же все-таки подрядный необходимо учитывать и иные пункты соглашения для правильности (действительности) в ходе подготовки. При нарушении прав обращайтесь в правоохранительные органы и иные инстанции. Также, проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день!

Если договор носит организационный характер, то есть в нем устанавливаются принципы сотрудничества, условия при наличии которых одна из сторон обязуется осуществить определённую деятельность, но сами условия конкретных действий (оказания услуги, выполнения работы и др.) будут уточняться в других документах - соглашениях, дополнительных соглашениях к договору, то такой договор может не иметь срока. Но приведенные Вами варианты формулировок могут либо вообще не наступить либо расторгнуть договор (по соглашению сторон) будет проблематично (ведь одна из сторон может не дать согласие). Поэтому во избежание ненужных проблем в данный раздел целесообразно ввести условие о том, что договор может быть расторгнут каждой из сторон в любое время в одностороннем внесудебном порядке путем направления другой стороне уведомления за ____(например, 10 календарных дней) до предполагаемой даты расторжения договора. Такое условие позволит при наличии желание прекратить договорные отношения выйти из них абсолютно безболезненно.

Да, Вы можете так оставить в договоре.

Свобода договора гарантируется гражданским законом.

Т. е. срок окончания правоотношений может не регулироваться договором.

Здравствуйте.

Да, Вы можете оставить все, как есть.