Как поступить, если не платят по договору подряда?

Здравствуйте.

Работал по договору подряда в организации, заключил договор 01.11.12, проработал 2 месяца. 21.12.12 договор был расторгнут по взаимному согласию. Все акты приема-передачи за ноябрь и декабрь были подписаны.

Заказчик оплатил лишь сумму за ноябрь, за декабрь платить отказывается, мотивируя тем, что работы выполнены некачественно, хотя в акте приема-передачи четко написано, что он претензий к работе не имеет, и что работы выполнены точно в срок. Все документы, включая акты приема-передачи, подписанные Заказчиком, у меня на руках.

На мои просьбы оплатить сумму Заказчик не реагирует.

Как поступить в данной ситуации, что делать?

Спасибо, заранее благодарен.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

В данном случае Вам необходимо написать претензию, о погашении задолженноси по договору подряда, в 2-х экз., вручить под роспись или отправить по адресу организации заказным письмом с уведомлением.

В претензии укажите срок, в течении которго организация должна исполнить обязательство по оплате задолженности, я бы указала 3 дня (т.к. у них было много времени чтобы оплатить). Далее ждете возврата уведомления о вручении если по истечении 3 х дней с момента получения письма организация не оплатит долг пишите исковое заявление в суд.

Необходимо посмотреть, предусмотрены ли в вашем договоре какие либо санкции за несвоевременную оплату выполненных работ, если существует пеня, то можете взыскать с них пени за просрочку по савке указанной в договоре, если нет таких санкций по ставке рефенансирования.

В исковом заявление просите взыскать долг + пени, + оплату услуг представителя если будите обращаться к юристу.

Если необходима помощь написания претензии и искового заявления, обращайтесь в индивидуальном порядке, помогу.

Всего доброго.
Здравствуйте, Максим Сергеевич!

Напишите письменную претензию заказчику с просьбой оплатить выполненную и принятую работу.

Если не поможет, Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору подряда.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте! Вам необходимо написать претензию в 2-х экземплярах (один оставите себе с отметкой заказчика о вручении или можете отправить заказчику заказным письмом с уведомлением). В претензии требовать оплатить выполненную и принятую работу. В претензии напишите срок рассмотрения данной претензии заказчиком. Если заказчик не выполнит свои обязательства, то обращайтесь в суд. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.