Как правильно сделать договор купли-продажи авто в рассрочку?

Просят продать авто в рассрочку! Как правильно сделать договор купли-продажи, чтобы избежать возможных неприятностей? Нужно ли его заверять у нотариуса?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий! Заверять договор у нотариуса не обязательно, достаточно простой письменной формы. Если стороной договора является юридическое лицо, то рядом с подписью Ген. директора ставится печать юридического лица.

Готова помочь Вам составить такой договор, прописать все условия в договоре с учетом положений, защищающих Ваши интересы.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить отзыв.

Уважаемый Дмитрий! Предусмотрите в договоре купли-продажи рассрочку платежей с точным указанием сроков уплаты. Удостоверять договор у нотариуса не обязательно, а если пожелаете это сделать, то вместе с покупателем посетите его. Но я бы не советовал продавать в рассрочку. Наличие договора, в т.ч. и нотариально удостоверенного, не гарантирует того, что не могут возникнуть неприятности, которых Вы уже сейчас опасаетесь.Могу составить договор, если пожелаете.

Удачи и сделайте правильный выбор. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

При заключении договора купли-продажи в рассрочку имеются свои риски. Как их избежать- оформить обычный договор купли-продажи, оговорив в нем детальные условия рассрочки ( в соответствие с гл. 52 ГК). Это обязательно указать полную, а не заниженную "Цену, по которой продается авто, указать какая сумма уже оплачена на момент подписания договора, а также дату, до которой нужно оплатить весь остаток стоимости автомобиля". Все это делается на случай если договор начнет нарушать покупатель и придется обратиться в суд. Кроме того в договоре нужно предусмотреть нестандартные ситуации, когда до выплыты рассрочки автомобиль угонят, он попадет в ДТП. Нужно отразить способ оплаты и даты каждой из выплат. Можно выбрать способ такой оплаты, чтобы этому оставались свидетельства, например чеки.

Добрый день, Дмитрий!

Образцов таких договоров достаточно в интернете. Их можно использовать после доработки и заполнения данных, но в тоже время я бы Вам рекомендовал после подготовки договора показать его юристам для спокойствия.

Кроме договора о продаже в расрочку автомобиля на Вашем месте бы оформил договор залога авто до полного погашения его стоимости.

-------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Обратиться ко мне за помощью в составлени договора нотариальное удостоверение не обязательно.