Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли свекровь расторгуть договор дарения квартиры?

Здравствуйте!

Мы с мужем взяли кредит и купили 1 комн.квартиру, тут умирает его бабушка и оставляет приватизированную 2 комн.квартиру дочери (свекрови) и сыну (дяде), прописана в этой квартире была 1 бабушка. Нам предложил дядя - отдать ему 1 комн.квартиру, а он напишет отказ от доли в 2-х комн. Мы так и сделали. Свекровь одна вступила в наследство, потом прописала сына (моего мужа), а через год я родила. Она сделала дарственную на квартиру и прописала нас с сыном. Документы хранит у себя.

Имеем ли мы с сыном право на эту квартиру? Мы до сих пор платим кредит. И может ли свекровь нас выселить в случае если что-то случится с сыном (мужем). И может ли она (свекровь) квартиру 2 комн. забрать назад?
Ответы юристов
()

Забрать квартиру назад свекровь вряд ли сможет. Оспорить дарственную очень сложно, для этого нужны веские основания.

Если свекровь оформила дарственную только на своего сына, то Вы с ребенком не имеете права на квартиру.

Если что-то случится с Вашим мужем, то она Вас не выселит, поскольку она не является собственником. Она может снова стать собственником в порядке наследования по закону после сына, но Вы и Ваш сын тоже унаследуете данную квартиру.

()

Здравствуйте

Если ваша свекровь оформила дарственную, то ваш муж должен был оформить квартиру на себя. Произвел ли он дануюю процедуру?

А отменить договор дарения у вашей свекрови не получится так как это очень сложная процедура в суде.

Бог ВАМ в помощь.

()
Если был договор дарения, то этот договор дарения должен быть зарегистрирован, так как право собственности на приобретаемую квартиру, независимо от того каким способом она была получена (куплена, подарена, построена и т.д.), возникает с момента оформления соответствующих документов о государственной регистрации данного права. Так как документы на квартиру находятся у свекрови, то Ваш муж, если на него был зарегистрирован договор договор дарения, может получить дубликат свидетельства на эту квартиру. Если же договор дарения не прошел государственную регистрацию, то это необходимо сделать. А если свекровь возражает против этого, бывает и такое, то можно через суд понудить ее к проведению госрегистрации квартиры. По поводу наследования поддерживаю мнение коллег.
()
Здравствуйте! Из Вашего вопроса не понятно, на кого оформлена дарственная. Если свекровь хранит документы у себя, и Вы не знаете, на кого она оформила квартиру по договору дарения, то Вы можете заказать выписку из ЕГРП, из выписки будет видно, на кого в настоящее время оформлена квартира.

Если квартира оформлена только на Вашего мужа (если свекровь подарила только ему - а похоже, что так и есть, поскольку Вы не указываете, что подписывали договор дарения с свекровью), то это его личное имущество по закону, и Вы на эту квартиру не сможете претендовать, если, к примеру, дело дойдет до развода.

Унаследовать сможете вместе со своим ребенком.

Прописка не имеет никакого значения, поскольку в случае развода Вас можно будет выселить по решению суда. Что касается ребенка, то выселить несовершеннолетнего сложнее, но судебная практика по таким делам разная.

Вам нужно иметь долю в праве общей собственности на квартиру для того, чтобы никто не смог Вас потом выселить или отобрать квартиру совсем.

Обсудите с супругом этот вопрос: может быть, он согласится подарить Вам долю в квартире.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: