Дарственная доли дома, купленного на материнский капитал.

Здравствуйте! Я купила на материнский капитал дом, сейчас хочу свою долю подарить брату. Тогда собственником после дарения будет мой брат?
Ответы юристов

Здравствуйте!

я купила на материнский капитал дом,сейчас хочу свою долю подарить брату,тогда собственником после дарения будет мой брат?

Совершеннолетний собственник доли может свободно подарить ее кому угодно. Поэтому, Вы можете подарить свою долю брату. После заключения договора дарения Ваш брат станет полноправным собственником. Разрешения органов опеки и попечительства на распоряжение Вашей долей получать не надо.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

По закону дарственную разрешается оформлять практически на кого угодно. Можно безвозмездно передать долю в квартире родственнику, другу, хорошему знакомому или совершенно чужому человеку. Для этого никаких препятствий не существует, даже если есть несовершеннолетний сособственник.

Ваш брат станет полноправным собственником после заключения договора дарения.

\Обязательно участие нотариуса

Во-первых, согласно ст. 42 Закона о регистрации сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому в простой письменной форме заключить договор дарения доли квартиры не получится.

Во-вторых, удостоверение договоров об отчуждении недвижимости производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта РФ, на территории которого находится указанное имущество (ч. 1 ст. 56 Основы нотариата)

Таким образом, для оформления договора дарения доли квартиры вам (или вашему представителю с доверенностью) обязательно придется обращаться к нотариусу того нотариального округа, в котором находится ваша недвижимость (т.е. к любому нотариусу вашего города), чтобы заключить договор дарения доли.

Потом надо отдать договор в Росреестр для регистрации перехода права соственности. НО это может сделать и сам нотариус

Удостоверив договор дарения, нотариус сможет и самостоятельно сдать пакет документов на государственную регистрацию в Росреестр для перехода права собственности на квартиру (доли в ней) электронным способом.

Также учтите, что вашем брату не придется платить НДФЛ по договору дарения.

Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, когда такие полученные доходы подлежат налогообложению (если иное не предусмотрено Кодексом).

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

И вам также не надо будет платить никаких налогов

Благодарю за Отзыв

Добрый день! Если Вы дарите исключительно свою долю, и доли детей в сделке не участвуют, то можете это сделать абсолютно свободно. Согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. В соответствии с п. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом договора купли-продажи, мены, ДАРЕНИЯ, или иной сделки об отчуждении этого имущества. С учётом изложенного брат в результате заключённого между ним и Вами договора дарения, станет собственником доли в доме, и для этого данный договор необходимо нотариально удостоверить и зарегистрировать в ФРС (документы можно подать через МФЦ).

Здравствуйте.

При дарении доли брату, собственником доли станет Ваш брат. А Вы при этом не будете иметь никакого отношения к этому дому.

Если что, Ваш брат сможет Вас выселить из дома через суд.

Смотря какая доля в доме дарится.

Здесь можно подарить свою полностью.

Или только часть доли.

Одаряемый будет собственником того, что подарят ему.

Здесь неважно, родственник он или нет.