Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как аннулировать договор курсов и не платить?

Здравствуйте! Возникла такая ситуация

В школе был подписан договор о посещении курсов по математике Стоимость которых 1800

Ребёнок не посещал занятия, курсов почти не было

К концу 11 класса, администрация школа выставила счёт, мол не дадут аттестат, если мы не заплатим!

Что делать в такой ситуации?

Платить за то, что мы не посещали, не собераюсь.
Ответы юристов
()

Добрый днеь! Необходимо изучить условия договора, а именно обязательства сторон договора.

Если занятия проходили, а вы их не посещали скорее всего школа права. С другой стороны если курсы не проводились по графику, в соответвии с договором, тогда оплачивать неоказанные услуги нет необходимости. Читайте договор.

()

Уважаемая Олеся, здравствуйте!
Так как договор заключен на возмездной основе, правоотношения сторон по нему регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым школа нарушает Ваши права: исполнитель (школа) обязан обеспечить оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами и условиями договора об оказании платных образовательных услуг.

В соответствии со ст. 18 указанного Закона Вы вправе отказаться от исполнения договора, ставить вопрос о его расторжении и возврате уплаченных денег за вычетом реально затраченной школой на курсы – то есть, Вам обязаны вернуть ту часть оплаты, за которую Вы не получали образовательные услуги (лекции, методические пособия, консультации, допуск к экзаменам и т.д.).

Для этого Вам следует подать официальное заявление в письменной форме, в котором можете ссылаться на указанные в ответе законы.

Срок рассмотрения заявления о возврате средств составляет 30 календарных дней, не считая дня подачи заявления, а срок перечисления денежных средств на счет, указанный в заявлении, составляет 10 рабочих дней после издания приказа о возврате соответствующей суммы.

Если получите отказ, то будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя по своему месту жительства или по месту нахождения учебного заведения (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»). Госпошлина при подаче такого заявления не платится

При этом также будете вправе требовать возмещения морального вреда за нарушение прав потребителя – ст. 15 Закона и штраф согласно статье 13 Закона за неудовлетворение требований потребителя в досудебном порядке.

Согласно ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 45) предусмотрено право образовательного учреждения оказывать дополнительные платные услуги населению, если это предусмотрено уставом и лицензией данного учреждения.

В силу ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

()
Здравствуйте!

Если вы подписывали этот договор, то обязаны оплатить эти услуги,так как они были вам предоставлены, вы сами ими не воспользовались, при этом договор не расторгли.

При этом аттестат вам обязаны выдать в любом случае. Можете пригрозить прокуратурой, если не отдадут

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Гарантийные обязательства по договору подряда Генеральная доверенность на получение и возврат товара
От имени предприятия выступает материально ответственное лицо.
Мировое соглашение при банкротстве Еще статьи