Как не оплачивать услуги, если подписан договор?

Добрый день! Я продавала дачу за 600 т. руб. и мое объявление с Юлы разместило у себя агентство недвижимости. После того как нашелся покупатель, у меня уточнили какую сумму я смогу скинуть и я сказала, что до 500 т. руб. На, что они ответили, что продадут ее за 550 т. руб, а 50 т. руб. пойдут на услуги риэлтора. И я согласилась. Во время сделки я подписала договор о возмездном оказании информационных услуг с риэлторским агентством, а после узнала, что аналогичный договор подписал и покупатель только на 40 т. руб. От оплаты я отказалась, т.к. сумма на оказание данных услуг, по-моему, мнению оказалась необоснованно завышенной. Есть ли возможность не выполнять условия договора или расторгнуть его.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Вами подписан акт (Приложение 2). Услуги вам оказаны, вы с этим согласились, из личной практики уверена вам будет в суде трудно доказать обратное. Если вы не оплатили,они направят в ваш адрес претензию, начнут считать неустойку, приплюсуют расходы на юриста и госпошлину и пойдут с этим в суд. И я уверена суд удовлетворит их требования, есть договор, есть акт, факт услуг, а вы уклоняетесь от их оплаты.

Добрый день!

Да, по условиям договора и в соответствии с нормами действующего законодательства Вы имеете право без всякой оплаты отказаться от заключённого Вами договора.

Согласно предмета договора исполнитель Вам оказывает информационно-консультационные услуги. Согласно п. 1.3 договора услуги считаются полностью оказанными в случае если Вы заключите соответствующий договор с покупателем - предварительный, договор купли-продажи мены и т. д. То есть пока Вы не дали согласие на сделку и не подписали договор Вы ничего не должны платить агентству, т. к услуга не считается оказанной.

Согласно п. 6.2 договора Вы вправе отказаться от исполнения договора, предупредив исполнителя об этом. Право на расторжение договора возникает через три месяца. Можете не обращать внимание на данное ограничение.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе в любое время отказаться от договора оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесеных им расходов. Никаких расходов в Вашем случае исполнитель не понёс, следовательно Вы ничего не обязаны оплачивать агентству.

А что касается условия о расторжении договора через три месяца - оно противоречит требованиям ст. 16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой являются недействительными условия договоров, противоречие требованиям Закона о защите прав потребителей. В данном случае п. 6.2 договора не соответствует ст. 32 Закона о защите прав потребителей, дающей потребителю право отказаться от договора в любое время (а не через 3 месяца, как указано в п. 6.2. Договора).

Направляйте (или передайте в месте нахождения агентства) уведомление о расторжении договора, сделка прекратит свое действие в дату, которую Вы укажете в уведомлении ( если будете вручать лично, можете указать, что договор прекращает свое действие с момента вручения заказчиком уведомления исполнителю, обязательно поставьте на своём экземпляре договора входящий номер.).

Если уведомление будете посылать по почте, направляйте заказным с уведомлением с описью вложения.

Здравствуйте!

Согласно ст 431 ГКРФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Пункт 6.2. договора позволяет Вам в любое время расторгнуть данный договор, направив письменное уведомление исполнителю.

Поэтому Вы в любое время можете расторгнуть договор и, соответственно, не платить его цену.

Кроме того, стаья 782 ГКРФ предусматривает, что

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Поэтому направляйте уведомление о расторжеии договора и не платите ничего.

Здравствуйте, Римма!

Если Вы не согласны с условиями договора покупателя и считаете сумму завышенной, то от исполнения подписеанного Вами договора с агентством недвижимости можете отказаться. Вам нужно в письменной форме уведомить агенство о расторжении договора. Уведомление отправьте регистрируемой почтой или вручите представителю агенства лично под роспись, сохранив себе копию уведомления и почтовую квитанци (если отправите почтой).

Здравствуйте.

Вы вправе расторгнуть договор в любое время. На Ваши правоотнрошения распространяется Закон о защите прав потребителей. Согласно ст 32 данного закона

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите уведомление о том, что Вы расторгаете договор. Уведомление отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Если агентство подаст иск в суд, им надо будет доказать расходы, понесенные с исполнением договора.

Здравствуйте.

Да, есть путь расторжения такого договора.

Но это делается через суд.

И с грамотным офомлением документов по оспариванию условий договора с агенством.

На всё у Вас есть 3 года - это срок исковой давности.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

И всё у Вас получится в борьбе с обманщиками.