РАСТОРЖЕНИЕ договора с юристом.

Я ПОСЛАЛА юристу ЗАЯВЛЕНИЕ на РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА, т.к. его работы выполнены на 20%. ОТВЕТА НЕ ПОЛУЧИЛА. Хотя ЗАКАЗНОЕ ПИСЬМО ВРУЧЕНО В РУКИ. ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ.
Ответы юристов

Добрый день!

Договор на оказание юридических услуг относится к семейству договоров оказания услуг. Такой договор может быть в любое время расторгнут заказчиком при условии возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов.

ГК РФ.Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

С учетом данной нормы Вы можете не ждать ответного письма от юриста, т.к договор будет считаться расторгнутым с даты, указанной в Вашем уведомлении.

Если Вы четко понимаете, какие юрист понес расходы на момент расторжения договора, Вы можете сами добровольно оплатить частично оказанные Вам услуги. Если Вы считаете, что услуги юрист Вам не оказал (оказал ненадлежащим обрзом) Вы вправе ничего ему не платить, но должны предоставить ему обоснование Вашей позиции. Потом пускай он сам истребует стоимость услуг через суд. Вы в свою очередь отказывая платить, должны иметь на руках доказательства неисполнения обязательств со стороны юриста.

Если услуг Вы оплачивали авансом и считаете, что они не были оказаны, истребуйте данную предоплату с юриста в судебном порядке если он не готов Вам добровольно вернуть деньги.

Добрый день. Вы в праве расторгнуть договор, получиь деньги, но при этом оплатить юристу факттически выполненную работу. Если требование ваше не будет удовлетворено в досудебном порядке, то вам необходимо будет подать исковое заявление в суд. Есть нюанс, юристу-ответчику необходимо будет доказать факт выполнения работы, акты принятых услуг и р., если их нет, то у вас шансы есть вернуть всю сумму по договору.

Добрый день! Уточните - что вы требовали в претензии? Какая сумма договора? Договор у Вас на руках имеется? Если с момента получения прошло 10 дней и нет ответа то соответственно можете готовить иск в соответствии с ФЗ о ЗПП и подавать в суд в порядке ГПК РФ.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Можно обращаться в суд.

Если юрист не отвечает.

Но там опять потребуется помощь юриста.