Об опровержении договора дарения.

Добрый день!

В 2010 году, отец и мать по договору дарения переписали на меня свои доли в квартире и я стал единственным собственником жилья.

Отец умер, мама потеряла ногу, т.к. она живет одна в моей квартире, и средств на оплату не хватает, я хочу продать эту квартиру и купить меньшей площадью и так же прописать там мать и поселить ее туда. У меня есть брат, может ли он как-то помешать данной процедуре? Что бы отписать себе часть квартиры.
Ответы юристов
Добрый день!

Если квартира была подарена только Вам значит Вы единственный и полноправный собственник жилья.

Добрый день. Для отчуждения принадлежащей полностью (не доли) лично вам квартиры не требуется согласия третьих лиц.

Здравствуйте.

Вы единоличный собственник квартиры и Ваш брат не имеет к ней никакого отношения. С момента дарения прошло 10 лет, он ничего уже оспорить не может. Оснований для получения доли в Вашей квартире у него нет, и не появится, если Вы решите ее продать. Вы как полноправный собственник можете распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение.

Здравствуйте!

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом. Для продажи Вами собственной квартиры согласия кого-либо не требуется. Оспорить договор дарения могут лишь стороны, но срок давности для оспаривания договора дарения и признания его недействительным истек. Брат никаких прав на Вашу квартиру не имеет.