Как вернуть задаток при пандемии.

Добрый день, арендовали площадку на свадьбу на 10 июля и внесли задаток, но в связи с коронавирусом, массовые мероприятия пока, что не разрешены, планировать остальных исполнителей - опять им вносить задатки - смысла нет, непонятно, когда можно будет проводить массовое Мерлприятие. Также, многие родственники находятся заграницей, а она закрыта, то есть они просто не приедут на свадьбу (если состоится). Договор с площадкой есть. Деньги возвращать они отказываются. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете оформить претензию о возвращении задатка. Претензию надо послать почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении или вручить под роспись, если это возможно.

Укажите такие статьи:

Согласно ст.9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также правами, предоставленными потребителю Законом о защите прав потребителей и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

"1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен."

Возмездное оказание услуг регулируется гл.39 ГК РФ. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик — оплатить эти услуги (п.1 ст.779 ГК РФ). Из смысла ст. 782 ГК РФ следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии с п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

"1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме."

Таким образом, включение в договор условия о возможности продавца (исполнителя) в случае одностороннего отказа потребителя от исполнения договора удерживать с него денежные средства, оплаченные в сумме задатка, противоречит действующему законодательству.

Ждите письменный ответ. При отказе Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Госпошлину при этом платить не потребуется.

Добрый день!

Да, Вы имеете возможность полного возврата денежных средств.

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей, ст.782 ГК РФ потребитель (заказчик) имеет право в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Необходимо учитывать, что согласно данных статей при расторжении потребителем договора в одностороннем порядке он не обязан плачивать каких-либо неустоек или оставлять в распоряжении исполнителя задатков, авансов и т.д. Он только должен оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы.

Если исполнитель понес какие-либо расходы пусть предоставит доказательства.

В отсутствие таких доказательств сумма должна быть возвращена в полном объёме.

Сможете вернуть...