Договор купли-продажи авто. Вопрос по пунктам договора

Скажите, пожалуйста, во 2 пункте (указанный автомобиль принадлежит продавцу на основании ПТС серии. Номер. Выданного (и тут необходимо указать данные последнего владельца автомобиля соотвественно где ему выдали ПТС с его данными)

Верно? Или указать дату и место выдачи ПТС на первой странице, когда был произведён автомобиль. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

Бланк приложенного Вами договора купли-продажи соответствует установленным правилам. Вам будет достаточно указать все данные автомобиля (марку, модель, цвет, VIN-код, номера двигателя, кузова и пр ), а также данные продавца автомобиля, место выдачи ПТС. Очень желательно отдельным пунктом указать, что на продаваемый автомобиль никаких обременений нет.

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Паспорт транспортного средствя - удостоверяющий документ принадлежности автомобиля конкретному лицу, но он не является документом, на основании которого у лица возникает на него право собственности. Поэтому в представленном Вами проекте договора фраза изложена неверно. Продаваемый автомобиль был в свое время приобретен продавцом скорее всего на основании договора купли-продажи; также он мог перейти по наследству, мог быть подарен. И когда это произошло в ПТС внесли запись, владельцем автомобиля является Иванов И.И.

Так что надо Вам этот договор обязательно переделать.