Договор аренды.

Здравствуйте! Если подписан договор аренды, но, арендодатель, не аннулировал свое ИП, и я не оформил на себя ничего, считается ли договор действительным, и можно ли его расторгнуть?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете расторгнуть договор аренды с обоюдного согласия.

Почитайте свой договор, в нем должно быть указано, как расторгнуть договор в одностороннем порядке. Так и поступайте.

Если не указано, то напишите уведомление арендодателю о Вашем желании расторгнуть договор аренды.

При отказе, придется обращаться в суд.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Добрый день!

По всей видимости Ваши договоренности предусматривали, что Вы в помещении, принадлежащем арендодателю, будете заниматься предпринимательской деятельностью. В договоре аренды должно находиться условие о том, в какую дату помещение должно быть Вам передано. Если арендодатель не утратил интерес продолжать заниматься предпринимательством на этой территории, а Вы, в свою очередь не стремитесь открывать ИП, тогда Вам необходимо провести переговоры с арендодателем по прекращению договора аренды на основании соглашения сторон. При совпадении интересов проблем с расторжением договора быть не должно.

Если арендодатель все же не отказывается от договоренностей сдать Вам помещение в аренду, а Вы интерес утратили, проверьте условия договора, нет ли там нормы, дающей Вам право немотивированно в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора. Если такое условие есть, Вы должны соблюсти порядок прекращения договорных отношений. Если такой возможности нет, проверьте, имеется ли в договоре срок пользования помещением, так как многие договоры стороны заключают без указания срока. Если срока аренды в договоре нет, Вы вправе отказаться от исполнения договора по правилам следующей статьи Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Если же договор аренды содержит срок, отсутствует условие об одностороннем отказе арендатора от исполнения договора, отсутствуют основания для прекращения договорных отношений по ст.620 ГК РФ, а также отсутсвует согласие арендодателя прекратить договорные отношения по соглашению сторон, Вам придется платить за сдаваемое в аренду помещение, даже если Вы откажитесь им пользоваться. Только если арендодатель сдаст имущество кому-то другому, тогда Ваши обязанности по оплате прекратятся.

И, наоборот, если Вы планируете заниматься предпримательством в помещении арендодателя, а он не торопится его Вам предоставить Вы вправе в том числе в судебном порядке требовать предоставления имущества по заключенному договору аренды.

Расторгайте договор.

Добрый день! Следует учитывать прежде всего условия договора с арендодателем. Если же вы имеете ввиду переход прав и обязанностей по сделке, то в одном случае она прекращается (ст. 419 ГК РФ) , а в другом никак не влияет на обязательство (ст. 617 ГК РФ). Поэтому это зависит от ваших договоренностей, срока и правильности исполнения договора и др. А при несогласии с действиями другой стороны вы вправе в судебном порядке установить соответствующие правоотношения. Направьте владельцу претензию . Если договор прошел государственную регистрацию, то насколько я знаю с ваших слов, новых данных и следовательно кредитора там нет. На практике все может быть иначе. Ситуация требует детального изучения для точного ответа. И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)