Дарение квартиры дочери - надо ли оформлять согласие мужа на дарение?

Скажите пожалуйста, я хочу оформить договор дарения на квартиру своей дочери. Данная квартира является моей собственностью, есть свидетельство на право собственности.

Вопрос 1: надо ли оформлять согласие моего мужа на дарение.

Вопрос 2: технический паспорт жилого помещения на квартиру у меня на руках от 2009 года. Надо ли брать паспорт БТИ новый. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Какой именно правоустанавливающий документ у Вас на квартиру? Да, паспорт БТИ нужен новый.

Здравствуйте!

Если названная квартира была приобретена Вами по безвозмездной сделке или при возмездной сделки был соответствующий отказ Вашего мужа от доли в данной квартире, (брачный контракт тоже может подтвердить такой отказ), то согласие Вашего мужа на дарение Вами указанной квартиры (или ее доли) возможно любому человеку!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы.

Здравствуйте! Скорее всего, регистрирующие органы попросят у Вас нотариальное согласие Вашего мужа на сделку. Паспорт БТИ обязательно потребуется новый, т.к. документы БТИ действительны в течение 1 года.

С уважением, Ирина.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

Здравствуйте! Если квартира получена Вами до заключения брака, в порядке дарения или по наследству или была приватизирована, то согласие супруга не требуется. Новый паспорт БТИ потребуется только для сделки в нотариальной форме, в простой письменной форме он не потребуется.

Доброго дня !!!!

Если квартира куплина до брака, либо Вы её получили по наследству, либо по договору дарения - то согласие мужа НЕ требуется.

Если квартира Вами куплина в период брака - то согласие мужа обязательно нотариально завереенное.

Тех. паспорт новый тоже нужно получить.

С Уважением Ольга Николаевна !!!