Возможно ли расторжение договора купли-продажи? Могу ли я отказаться от возврата денежных средств?

Здравствуйте!

Я продал автомобиль по договору купли-продажи без снятия сучета 16.07.2013 г. я второй владелец данного а/м, покупал с рук. Был собственником 1,5 года. За это время, у меня ДТП не было, была только замена бампера, в следствии наезда на сугроб, о чем сообщил 14.07.2013 покупателю при осмотре а/м, а так же о 2-х других недостатках в ходовой части. Покупатель осмотрел а/м визуально и попросил прокатить его на а/м, после чего договорились о сделке по продаже а/м по договору купли продажи без снятия а/м с учета. 16.07. заключили договор, он мне передал деньги, я ему - а/м. А 17.07. (вечером) покупатель позвонил с претензией, что произвел экспертизу а/м, после чего выяснилось, что а/м был битый и восстановленный после ДТП , о чем я не знал, т.к являюсь вторым хозяином, я в дтп не был. Теперь он хочет рассторгнуть договор купли-продажи и вернуть а/м мне обратно. Как мне поступить в такой ситуации, как добросовестному продавцу, если я никого не вводил в заблуждение? Возможно ли расторжение данного договора и как это грамотно оформляется? Могу ли я отказаться от возврата денежных средств, т.е. отказаться от расторжения договора купли-продажи?
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы не согласны с расторжением договора, то договор может быть расторгнут покупателем только в судебном порядке. Т.к. вы не являетесь предпринимателем, то на ваши отношения с Покупателем не распространяются действия ФЗ "о защите прав потребителей" и они будут регулироваться Гражданским кодексом РФ. Согласно ст. 475 Гражданского кодекса, Покупатель вправе отказаться от договора купли-продажи в случае наличия существенных, неустранимых недостатков или недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных затрат времени и денежных средств.

В судеПокупатель обязан будет доказать, что в автомобиле имеются недостатки и данные недостатки существенны и влияют на возможность эксплуатации автомобиля.

Как я понимаю, в договоре указано, что автомобиль не новый, бывший в употреблении, Покупатель имел право перед покупкой осмотреть автомобиль и провести диагностику автомобиля. Если в момент передачи автомобиля Покупателю присутствовали свидетели вы можете опираться на свидетельские показания.

Для более подробной консультации необходимо смотреть условия Вашего договора, что там прописано.

Плохо то, что автомобиль зарегистрирован на Вас, это несет в себе риски получения именно Вами квитанций и штрафов за нарушения ПДД, зафиксированного автомотическими камерами и другие риски. В случае получения таких штрафов, Вам придется оспаривать постановления с приложением документов, что автомобиль больше не является Вашей собственностью.

Таким образом, Вы вправе отказать Покупателю в расторжении договора и возврате денежных средств, хочет расторжения, пусть обращается в суд. Если все как вы описали, с суд он вряд ли пойдет, шансов у него практически нет.

С уважением,

Лазарева Наталья