Какие нужны документы для оформления договора дарения?

Скажите, пожалуйста, какие нужны документы для составления договора дарения? Обязательно нужно свидетельство о праве собственности дарителя? У нас его нет, только договор купли-продажи и все?
Ответы юристов

Добрый день!

Если право собственности дарителя на предмет договора дарения зарегистрировано в ЕГРП, предоставление документа о праве собственности дарителя в Росреестр для регистрации перехода права собственности на одаряемого не требуется.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Для оформления дарения квартиры необходимо дарителю и одаряемому явиться в Регпалату, подписать договор перед регистратором, оплатить госпошлину и предоставить пакет документов. Госпошлина оплачивается одаряемым.

Список документов, которые необходимо подать в оригиналах и копиях:

  • паспорта дарителя и одаряемого (оригиналы);
  • договора дарения;

    Количество экземпляров договора зависит от количества участников сделки, плюс один экземпляр, который остаётся в Регистрационной палате. Например, один даритель и один одаряемый, то необходимо 3 экземпляра.

  • свидетельство о регистрации права собственности на квартиру от дарителя;
  • письменное согласие супруга (родственника) дарителя, заверенное нотариально, если одаряемая квартира совместно нажитое имущество;
  • справку о наличии зарегистрированных граждан в квартире (оригинал и копию), т.е. выписка из домовой книги (перейдите по ссылке, чтобы прочитать инструкцию по получению выписки). Хоть на данный момент Регистрационная палата эту справку не требует, но взять её стоит для того, чтобы одаряемый знал, кто в квартире прописан или же прописанных нет.
  • если за одного или обоих участников сделки действуют доверенные лица – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию);
  • Разрешение органов опеки и попечительства. Это разрешение необходимо если одаряемый несовершеннолетний или недееспособен. Также в некоторых случаях это разрешение нужно если одаряемый имеет вместо родителей опекуна, но это зависит от того кто опекун.

Выше представлен основной перечень, но в каждом конкретном случае Регистрационная палата может потребовать дополнительные документы и справки. Ознакомиться с полным перечнем можно в самой Регпалате в справочном окошке. Там проверят наличие у вас необходимых документов и подскажут, каких документов ещё не хватает.