Оспорение договора дарения

Добрый день. Бабушка оформила свою квартиру на племянницу. Сейчас подала в суд и хочет вернуть ее обратно. В договоре прописан пункт: Бабушка сохраняет за собой право проживания в данной квартире, пока сама не выпишется оттуда. Могут ли признать договор ничтожным из-за того что в нем есть условия? Можно ли убрать этот пункт с договора?
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый Аноним. Пункт о сохранении за бабушкой права проживания в данной квартире не мешает договору дарения быть законным. Признание договора дарения, как и его отмена, процедура сложная, требующая от бабушки доказательств того, что она не понимала значения своих действий, передавая в дар квартиру, либо она дарила под влиянием заблуждения, либо она признана недееспособной, либо договор дарения в целом является мнимой или притворной сделкой, либо в отношении её было применено насилие, обман, угрозы, либо одаряемый (племянница) совершил покушение на жизнь или здоровье дарителя (бабушки) и т.д. Если ничего этого не было, то перспектив вернуть квартиру себе нет. Вам в помощь ст.170, 171, 176-179, 572-582 ГК РФ (в ред. ФЗ от 7.05.2013 г. № 100-ФЗ). Удачи и избегайте конфликтов. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день.
Внесение в договор подобного условия не противоречит положениям законодательства.