Подписывал договор по удалёнке не электронно-цифровой подписью. Имеет ли силу?

Недавно приобрёл франшизу. Подписывал договор по удалёнке не электронно- цифровой подписью и не лично ручкой, а через графический редактор PowerPoint. Имеет ли такой договор юридическую силу? Второй экземпляр договора прислали по почте подписанный с их стороны, моей подписи на нём нет.
Ответы юристов

Заключить договор можно при помощи обмена документами. В одних из них будет содержаться оферта, в других - ее акцепт. Например, это может быть обмен электронными или бумажными письмами, иными документами (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Но обмен следует делать так, чтобы можно было достоверно установить, от кого они исходят. Если это условие соблюдено, предложение признают офертой даже без подписи оферента (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49). Кроме того, сохраняйте доказательства переписки (например, вы можете распечатать электронные письма и уведомления об их доставке). В противном случае доказать заключение договора может быть сложно.При таком способе заключения договора очень важно продублировать в переписке все устные договоренности с контрагентом. Так риск признания договора незаключенным будет уменьшен.

Здравствуйте, Алексей!

Да. это возможно, если стороны согласовали в договоре возможность действительности обмена фотокопиями договора или возможность подписания договоров факсимильной подписью.

Добрый день!

Наличие подписи в договоре необязательно, если из сопроводительных писем и другой переписки вытекает предложение заключить договор, прилагаемый к такой оферте (переписке). Если в переписке указаны условия, при которых договор считается заключённым, то сделка будет считаться совершенной только при соблюдении указанных условий.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо читать условия договора, что в нем написано, про способ подписания договора и обмене документами.

Согласно ч. 1 ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием сети Интернет, документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.

В силу ч. 1 ст. 75 АПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа. При этом ч. 3 ст. 75 АПК РФ ограничивает круг потенциальных электронных доказательств, поскольку содержит указание на то, что документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием сети Интернет, а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором.

Оформление электронных документов и подписание документов электронной подписью предусматривается, например, Федеральными законами от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи", от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" .

Здравствуйте

На самом деле все зависит от вашего договора. Если вы подписали, что именно так, вы заверяет договор, то да силу будет иметь.

ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора 1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати. 2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса. 3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

Добрый день.

Да, такой договор имеет силу. Договор можно заключать дистанционно.