Дополнительное соглашение к договору купли-продажи авто.

Переоформил автомобиль с жены на себя летом за 100.000 руб. Продать его не думал, а сейчас решили взять новый авто в трейд-ин. Автосалон берёт его за 550.000 руб. и мы попадаем на налог из-за своей недальновидности. Можем ли мы сейчас оформить доп. соглашение к договору к-п с изменением цены на 700.000 руб.?
Ответы юристов

Добрый день. Вы этот договор кому-нибудь передавали? если нет, то просто переподпешите его той же датой, но с новой ценой.

Добрый день!

Согласно п.2 ст. 424 Гражданского кодекса РФ изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Проверьте договор купли-продажи, если там нет условия об изменении цены договора, то проблема решается просто, заключаете доп.соглашение к договору, первым пунктом прописываете, что цена, установленная настоящим договором может быть изменена соглашением сторон. Втором пунктом меняете цену - закон такого подхода и изменения цены не запрещает.

Здравствуйте.

Просто перепишите договор, подписи все Ваши будут достоверны.

Указанный договор нигде не регистрируется. А старый, (если вдруг вылезет), скажите, что передумали и заключили договор по другой цене. Здесь нет ничего противозаконного. Вы имеете полное право передумать.

Здравствуйте!

Если автосалон покупает у Вас автомобиль за 550 000 рублей, то Вам придётся платить налог 13 % от суммы, превышающей 250 000 рублей. Автосалон не станет переделывать договор купли-продажи или составлять новый. Это не в их интересах.

Здравствуйте

Ничего страшного не будет если вы перепишите договор. Вы просто измените цену.

По поводу старого договора, то скажите, что решили с супругой продать за 700.000 р

Согласен с коллегами: эти договоры нигде не регистрируются. Если вы его никуда не передавали (например, ГИБДД), то просто перепишите. Или также можно составить Доп.соглашение, где будет указана новая цена