Можно ли взыскать долг по договору если подпись ставил подросток?

Можно ли взыскать долг по договору за обучение на курсах анг.языка, если договор подписывал подросток 17 лет, письменного согласия родителей - нет
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае подросток 17 лет, подписавший договор, совершил сделку. А в соответствии с пунктом 1 статьи 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки с письменного согласия законных представителей - родителей, усыновителей, попечителя. Исключение составляют 4 момента (на совершение каких сделок не треуется согласия законных представителей:

1) распоряжение заработком, стипендией или иным доходом;

2) осуществлять права автора;

3) внесение вкладов в кредитные учреждения и распоряжение ими

4) совершение мелких бытовых сделок.

Заключение договора на обучение не относится к виду сделок, которые подпадали под какой-нибудь из вышеперечисленных пунктов. На основании пункта 1 статьи 175 Гражданского кодекса РФ, если сделка совершена несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей, усыновителя или попечителя, сделка признается недействительной, а значит требовать что-либо по сделке невозможно.

В этом случае можно подать иск от законных представителей в суд.