Как забрать деньги, заработанные в большем количестве, чем прописано в договоре?

Работали по строительству на заводе через фирму-посредника, выдали пропуск, прошли инструктаж пожарной безопасности. Заключили договор на 1 месяц. Работали несколько месяцев. Сперва платили, потом стали задерживать. Уже 3 месяца не работаем, деньги за проделанную работу не отдают, говорят, завод им не отдаёт (нам на руки договор так и не дали). Предлагают нам самим забирать деньги у завода. Мы с заводом ничего не подписывали. В договоре стояла сумма оплаты для налоговой в 7000 руб. Заработали мы гораздо больше. Как забрать деньги? Куда обращаться? Спасибо.
Ответы юристов

В Вашей ситуации прежде всего необходимо доказать факт работы в течение определенного периода времени, подтверждением могут быть любые документы, а также свидетельские показания. Думаю, что если вы коллективно (чем больше работников тем лучше) напишите жалобу в прокуратуру по поводу создавшейся ситации решение может быть в вашу пользу, так как сам факт допуска работника к работе считается заключением трудового договора.

Уважаемая Надежда!

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию за защитой Ваших прав. Согласно ст. 67 ТК РФ, Вы считаетесь трудоустроенными, с момента выхода на работу, если Вы приступили к работе с ведома и по поручению работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1220
© КонсультантПлюс, 1992-2013 Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1220
© КонсультантПлюс, 1992-2013 Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1220
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Здравствуйте,

Вы можете составить:

-Жалобу в гос. инспекцию по охране труда

-Досудебную претензию работодателю (для начала лучший вариант)

-Жалобу в прокуратуру

-Иск в суд