Дарственная на квартиру

Скажите пожалуйста,нужно ли оформлять дарственную на квартиру у нотариуса или можнь обойтись без него.И если можно без нотариуса,то где взять образец договора?
Ответы юристов
Гражданский кодекс РФ определяет, что дарение может осуществлять и без заверения договора в органах нотариата. Выполнить акт дарения, как правило, можно на основании письменного документа, прошедшего регистрацию в Управлении ФРС по вашему региону.Собственно сделка по дарению недвижимости подразделяется на два этапа: сначала производится регистрация сделки как таковой, а затем регистрируются имущественные права нового владельца. От уплаты 13%-ного налога на дарение освобождены только муж или жена дарителя и другие его ближайшие родственники.Пакет документов, предоставляемый в регистрационные органы, должен включать 11 документов, среди которых заявление о регистрации передаваемой недвижимости, оригинал и ксерокопию квитанции, свидетельствующие об уплате регистрационного сбора, паспорта сторон договора, собственно договор дарения в 2-х экземплярах, документы на квартиру, устанавливающие право собственности и.т.д.Договор дарения, несмотря на отсутствие в нем четко зафиксированных обязательств сторон – это сложный юридический документ, в котором должны быть исключены какие-либо двусмысленности и двоякие толкования. Даже неверный порядок слов в предложении может привести к возврату регистрационными органами документов, подаваемых для регистрации. Разумеется, составлять такие договоры должны специалисты высокой квалификации, имеющие достаточный опыт и способный оградить обе стороны от всевозможных «подводных камней». Удачи