Хочу расторгнуть договор на обучение и забрать документы

Добрый день. Поступила В институт, на заочное отделение. Заплатила сразу 10 тыс. Обучения никакого не было, приезжало 2 преподавателя, но по непонятным причинам (которые они мне объяснить не смогли), меня об этом даже не оповестили. Съездив к ним выдали какие-то 3 листка из под стола и сказали вот учи, обещанные контрольные мне так никто и не прислал. На следующей недели мне отдадут как положено договор в двух экземплярах. Но в связи с тем, что меня не устраивает такое отношение, более того, не устраивает факт того, что полученных от них знаний, которые они должны оказывать - ноль. И судя по прошедшему времени, лучше не будет. Хочу расторгнуть договор и забрать документы. Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Скажу откровенно, врядли добровольно отдадут. Но через суд, скорее всего вернете. Так как на лицо определенные нарушения договора на образовательные услуги. Нужны будут обедительные доказательства что предоставляемые вам услуги были ненадлежащего качества или же вовсе отсуствовали. Фото, видео материалы, свидетельские показания. Наличие или отсуствтие методического обеспечения по занятиям, планы, почасовки, расписания занятий, которых на самом деле возможно не было и прочее.

Скорее всего Вы заключали договор на оказание образовательных услуг - в соответствии с законом о защите прав потребителей Вы имеете право расторгнуть договор. По общему правилу, законодательство предусматривает несколько оснований для расторжения договора возмездного оказания услуг: Если одна из сторон существенно нарушила договор.В иных случаях, предусмотренных законодательством.

Под существенным нарушением принято понимать такое нарушение, из-за которого одна из сторон лишилась того, на что она была вправе рассчитывать на момент заключения договора.Если договор расторгается по инициативе заказчика, то он должен быть готов оплатить не только фактическую цену уже оказанных на момент расторжения договора услуг, но и убытки, которые понесет исполнитель вследствие расторжения договора. Обычно именно нежелание платить за убытки и уже фактически оказанные услуги становятся поводом для обращения в суд.

С уважением, Номеров А.Е.

Буду признателен за Ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Действительно договор можно расторгнуть, в том случае если имелись серьезные и ущемляющие ваши интересы нарушения договора, необходимы доказательства таковых нарушений:видеозаписи , свид.показания, отсутствие выдаваемых контрольных, и прочих метод.пособий, являющихся необходимыми и более чем значимыми в процессе обучения.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ