Сила лицензионного договора. Могут ли предъявлять штрафы и претензии?

Здравствуйте! У меня очень легкий вопрос, но очень нужна помощь.

Через социальные сети связался с представителем одной из компаний по дистрибуции / продаже музыкального контента на интернет ресурсах.

Был выслан договор по передачи исключительной лицензии на определенный материал.

Договор был распечатан (2 копии) и подписан с моей стороны. Далее я должен был выслать оригинал договора компании по почте, чтобы они поставили свою подпись, дабы подтвердить факт заключения (находимся в разных городах, лично приехать нет было возможности). Тут и так все ясно.

Но по определенным факторам, договор так и не был выслан, т.е у них на руках нет оригинала договора с моей подписью, как и у меня с их подписью.

НО, чтобы ускорить процесс издании музыки на порталах, я выслал фотографии договора, то что я подписал его. Скажем так залог. После полученных фотографий в соц сети, мой музыкальный контент появился на интернет ресурсах и продается. НО, как вы поняли, что оригинала договора с подписями обеих сторон нет, только фото с моей подписью, не более.

Так вот, имеет ли свою силу данный договор? И могут ли мне в этом случае предъявлять штрафы и претензии по невыполнению некоторых пунктов договора?

А именно, по договору я не могу передавать лицензию 3м лицам, с кем то еще заключать договор, но мне надо передать лицензию на некоторый материал другой компании. Повторюсь, могут ли мне предъявить за это претензии и взыскать штраф, учитывая всю ситуацию ?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер, Роман! Иметь юридическую силу, а также называться договором, бумажка о которой Вы говорите, не может. В Вашем случае никакого договора не заключено.

Договор в гражанском праве - соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязаностей, разновидность сделки; документ, содеожащий такое соглашение.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Роман (14.08.2015 в 14:05:27)
Благодарю, Татьяна!

да. п.2 ст. 1235 ГК РФ обязывает вас сделать этот договор письменным. Письменным договор будет являться, если вы поставите подписи, в том числе электронные (электронную подпись необходимо получить). В вашем случае договора нет, т.к лицензионный договор вступает в силу с момента подписи сторон. Поэтому вы используете фонограммы незаконно + осуществляете их продажу. Ответственность за такие нарушения очень высоки (вплоть до 5 миллионов, в зависимости от ущерба), так что советую немедленно убрать всю музыку с портала. А то что вы послали договор через почту - ничего не значит (т.к договор не является письменным), тем более залога тут нет, т.к вы ничего не предоставили лицензиару (ни денег, ни вещей).

Роман (14.08.2015 в 14:07:49)
Михаил, благодарю! Только как раз-таки я и есть правообладатель, лицензиар.