Обязан ли продавец возвращать аванс по договору купли-продажи квартиры?

Добрый день!

8 августа был заключен предварительный договор купли-продажи (квартира). Получен аванс в размере 20 тыс. руб. В предварит. договоре купли-продажи прописано:

-Настоящий договор является предварительным и содержит основные условия договора купли-продажи жилого помещения (основного договора), который будет заключен не позднее 08 сентября 2012 года.

-ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ обязуются заключить основной договор в срок до 08 сентября 2012 года. До указанной даты ПРОДАВЕЦ обязуется не совершать с другими лицами сделок в отношении указанного в п.1.1. настоящего договора жилого помещения.

Так же указано, что:

-Если основной договор не будет заключен по вине ПОКУПАТЕЛЯ, ПРОДАВЕЦ не возвращает денежные средства, указанные в п. 2.2. настоящего договора.

-Если основной договор не будет заключен по вине ПРОДАВЦА, то он должен будет вернуть ПОКУПАТЕЛЮ уплаченные в соответствии с п.2.2. настоящего договора денежные средства в течение двух календарных дней с даты обращения ПОКУПАТЕЛЯ.

На сегодняшний день (24-09-2012), предложений о заключении основного договора, от покупателя не поступало. Скажите пожалуйста, обязан ли продавец в данном случае возвращать денежные средства внесенные покупателем в качестве аванса.

Спасибо!
Ответы юристов

Если денежные рседства названы АВАНСОМ, то они возвращаются покупателю. Если названия (при ваших условиях) у них нет или они поименованы ЗАДАТКОМ, то  если покупатель отказывается от сдлеки, деньги не возвращаются.

У вас в условиях договора прописаны положения не соответствующие положению закона, однако так как договорные отношения в данном случае допустимы, то Вы ничего возвращать не обязаны. Вы фактически исполнили условия договора - не продав квартиру третьему лицу.

Здравствуйте!

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос останентся за Вами аванс или нет, только на том основании, что основной договор не заключен в установленный срок, необходимо изучение документов в том числе предварительного договора.

Желаю удачи.

Здравствуйте! В настоящее время судебные инстанции придерживаются позиции, что аванс полученный по договору при незаключении основного договора следует возвратить. Более того, сторона передавшая денежные средства в качестве аванса, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с другой стороны полученного аванса, вместе с требованием о начислении процентов за пользование чужими денежными средствами. Рекомендуем Вам не дожидаться судебных разбирательств и вернуть деньги.

Желаем Вам успехов.