Расторжение договора долевого участия в связи с принятием денег до его регистрации

Возможно ли расторгнуть договор долевого участия на основании того, что денежные средства от гражданина были приняты до момента регистрации договора долевого участия?
Ответы юристов

если вы намерены расторгнуть с застройщиком договор долевого участия в строительстве из-за возникшей у вас срочной необходимости потратить ранее вложенные в эту квартиру в строящемся жилом доме денежные средства на другие цели, то вам следует четко понимать, что:

1) Застройщик обязан произвести возврат оплаченных вами денежных средств по договору долевого участия в строительстве только в том случае, если в самом договоре предусмотрена возможность его расторжения по инициативе дольщика без уважительных причин;

2) Внесенные вами в кассу застройщика денежные средства будут возвращены вам не сразу после подписания с застройщиком соглашения о расторжении договора долевого участия в строительстве, а только после того, как застройщик заключит договор долевого участия в строительстве на ранее оплаченную вами квартиру с новым дольщиком;

3) Денежные средства будут возвращены вам, скорее всего, не в полном объеме, а за вычетом штрафа, размер которого должен быть четко прописан в расторгаемом договоре долевого участия в строительстве.

Если мой ответ Вам помог не забудте оставить отзыв, надеюсь положительный.

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.1 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости о и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" привлечение денежных средств граждан для строительства допускается только:

1) на основании договора участия в долевом строительстве;

2) путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды, праве субаренды земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного дома, облигаций особого вида - жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах;

3) жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.

Согласно ч.2.1 ст.1 данного ФЗ запрещается привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 ст.1 данного ФЗ. Сделка по привлечению денежных средств граждан для строительства, совершенная в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 настоящего ФЗ, может быть признана судом недействительной только по иску гражданина, заключившего такую сделку.

В соответствии с ч.3 ст.3 указанного ФЗ в случае привлечения денежных средств граждан для строительства лицом, не имеющим в соответствии с настоящим Федеральным законом на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, гражданин может потребовать от данного лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, уплаты в двойном размере предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации процентов от суммы этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.

Согласно ч.3 ст.4 вышеуказанного ФЗ, договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В связи с чем, в случае отсутствия государственной регистрации договора долевого участия в строительстве, данный договор считается незаключенным, правовые основания для привлечения денежных средств застройщиком отсутствуют и гражданин вправе требовать возврата внесённых им денежных средств и требовать возмещения убытков.

Данная позиция подтверждается судебной практикой (см., напр.: Апелляционное определение Воронежского областного суда от 28.01.2014 г. №33-207).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.