Смещение срока приема квартиры

Добрый день. По договору ДДУ: застройщик должен обеспечить передачу, по акту приема-передачи, объект долевого строительства не позднее 2 квартала 2017 года (30.06.17), но застройщик смещает этот срок до 20.08.17. лично принять квартиру не могу, так как по работе буду отсутствовать с начала августа 2017 года до апреля 2018.. Доверенность не на кого написать. Застройщик просит подписать доп. договор по поводу смещения сдачи дома (скорей всего для того что бы неустойку не требовали дольщики). Так же в ДДУ прописано что: участник долевого строительства обязан принять квартиру в течении 7 рабочих дней с даты получения от застройщика уведомления о готовности передачи квартиры, при уклонении дольщиком от принятия квартиры в данный срок, застройщик по истечению 2х месяцев (с момента получения застройщиком уведомления или со дня возвращения письма с уведомлением, отказом дольщика) имеет право составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства. При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим участнику долевого строительства. С моей стороны оплата по договору произведена в полном объеме.

Что можно предпринять в этом случае ?

Как принять без ущерба квартиру в апреле 2018 года?
Ответы юристов

Здравствуйте! Дополнительное соглашение не надо подписывать, иначе потереяете право на взыскание неустойки.

Однако неисполнение застройщиком одного из условий договора не освобождает вторую сторону от исполнения других условий. Поэтому принять квартиру вы будете обязаны. При этом помимо неустойки вы сможете взыскать убытки, связанные с необходимосттью быть в данном месте для принятия квартиры (транспортные расходы, упущенный заработок и т.д.)

С другой стороны, если за просрочку принятия квартиры договором не предусмотрена неустойка, то ничего не теряете, не принимая.