Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9498 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Аннулирование договора в медицинском центре (поняла что облапошили)

Здравствуйте! Сегодня была в медицинском центре на бесплатном обследовании, уговорили на процедуры, они стоят дорого, уговорили на рассрочку в банке (они сами и оформили в центре) пришла домой, поняла, что облопошили. Завтра хочу аннулировать договор, возможно, ли это (никаких платных процедур я не делала) какие могут быть проблемы?
Ответы юристов
()

Проблемы могут быть такие, что договор с Вами не захотят расторгать. Вам надо написать им заявление о Вашем намерении обратиться в прокуратуру в порядке ст. 159. Они, вероятно, испугаются.

()

Расторгнуть подписанный договор в одностороннем порядке Вы можете в судебном порядке при наличии следующих обстоятельств.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Конечно, расторгнуть договор будет сложно, но возможно. Ссылаться можно большую цену стоимости услуг, введение Вас в заблуждение относительно необходимости этих услуг и на иные обстоятельства, на основании которых Вы сделали вывод, что Вас "облапошили".

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

()

Здравствуйте. Если Вы под воздействием уговоров, своего плохого самочувствия или иных негативных факторов заключили договор об оказании Вам медицинских услуг, но до настоящего времени их не использовали либо использовали только частично. В таком случае Вы имеете право отказаться от данных услуг и вернуть деньги, потраченные Вами.

Отказаться от исполнения договора об оказании медицинских услуг Вы можете в любое время. При этом Вы должны оплатить медицинской организации фактически понесенные ею расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

Для того чтобы отказаться от медицинских услуг, Вам необходимо составить претензию в письменном виде. С ней нужно обратиться в организацию, которая должна была оказать Вам такие услуги.

Вам надо составить претензию в 2 экземплярах: 1-й экземпляр отдать в организацию, а 2-й с отметкой о принятии оставить у себя. В случае непринятия у Вас претензии ее нужно направить по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Организация должна дать ответ на Вашу претензию в течение 7 дней с момента ее принятия.

В случае если медицинская организация откажется вернуть деньги, за защитой своих прав и законных интересов Вам надо обратиться в суд.

Буду благодарен за оценку ответа+


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9498 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: