Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги?

Добрый вечер! Заключила договор со строительной компанией на монтаж натяжных потолков в коридоре и двух комнатах. За время монтажа багетов была пробита проводка в четырех местах. В комнате при монтаже потолка было порвано потолочное полотно. Ничего не устранили и уехали сказали, что приедут в другой раз. В результате мы остались без света и без потолков. Могу ли я расторгнуть договор и забрать деньги& И буду ли я возмещать какую-либо сумму за расторгнутый договор по моей инициативе.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Никакой суммы за расторгнутый по Вашей инициативе договор возмещать не будете, т.к. причина расторжения договора - непрофессиональный ремонт. Не в интересах этой компании поднимать шум, это антиреклама. И Вы можете её создать. Предупредите об этом их представителей. Если это не поможет, то ст.450 ГК РФ защитит Ваши права. Ознакомьтесь с ней.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Удачи и будьте настойчивее. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

У вас договор подряда. Применимы нормы ст. 723 ГК РФ, а кроме того, Закон о ЗПП.

ст. 723 1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_28.html#p2716
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Вы можете не просто забрать деньги, но и получить возмещение убытков и морального вреда.

Важно зафиксировать недостатки. Как минимум, пригласите управляющую компанию и ее электриков и т.п., сделайте фото и видео-фиксацию, если есть средства, эксперта пригласите, не забудьте пригласить на осмотр подрядчика, чтобы зафиксировали повреждения. Передать подрядчику претензию с требованием об хи устранении и указать срок. Если не устранят, нанять иное лицо за счет недобросовестного подрядчика.

В днной ситуации должны вам, только необходимо зафиксировать ненадлежащее исполнение.