Аренда фасада. Плата ТСЖ.

Добрый день!

ТСЖ решило взять с нежилых помещений аренду за кондиционерные блоки, 1000 рублей за каждый. (Мы арендуем помещение) Плюс прислали договор в июле, что платить нужно с марта (задним числом). Правомерны ли подобные действия? Если да, то можно ли оспорить хотя бы размер аренды?

Прислали 2 письма: предлагаемый договор (от прислали 29 июня) и протокол решения собрания собственников (письмо от 13 июля).
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с ч. 4 ст. 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно положениям ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Из этого следует, что если решение о сдаче в аренду фасада принято на общем собрании собственников квартир МКД двумя третями голосов от их общего количества, и в таком же порядке решено, что вопросами аренды будет заниматься УК или ТСЖ, то в данном случае их действия правомерны. Требуйте с них документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

По поводу стоимости аренды площадей для кондиционеров, кабелей и воздуховодов. Конечно, можно полагать, что хозяин права - барин, но в данном случае, цены не совсем разумные. Например, если Вы арендуете помещение супермаркета и для этого необходимо скажем 5 кондиционеров большой мощности и это обойдётся в 5 т.р., точно также и силовые кабеля, то для меня, арендующего 10 кв.м. для ремонта тапочек достаточен маленький сплит, который и площадь занимает в несколько раз меньше по сравнению с большими собратьями. Да и силач мне абсолютно не нужен. Извините, если в технических вопросах не совсем корректно, но это, так сказать, для затравки предметного разговора с потенциальным арендодателем.