Повышение арендной платы.

Здравствуйте! В договоре по 06.02.19 указано, что установленная плата за наем объекта не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не предусмотрено доп. соглашением сторон. Может ли арендодатель изменять размер аренды в одностороннем порядке в таком случае?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Нет, не может. В договоре прописано, что арендная плата может измениться только в случае подписания сторонами дополнительного соглашения. А в одностороннем порядке изменить ее нельзя.

Если условия приняты сторонами договора найма, то они должны исполняться сторонами.

Гражданский закон охраняет права нанимателя объекта:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Одностороннее изменение не предусмотрено договором.

Поэтому плата за наем не подлежит изменению до письменного дополнительного соглашения к договору.

Здесь беспокоиться нечего.
1. Прописанная в договоре формулировка о размере аренды гарантирует Вам неизменность арендной платы по указанную дату.

2. Сумма арендной платы может быть изменена по соглашению сторон (с Вашего согласия).
В Вашем вопросе и в Вашем договоре ответ на Ваш вопрос:

установленная плата за наем объекта не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не предусмотрено доп. соглашением сторон.

То же самое установлено и в Гражданском кодексе Российской Федерации.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

То есть, если Вы не подписывали дополнительное соглашение об изменении арендной платы, она не подлежит изменению.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

В Вашем случае договор содержит четкое условие о цене и сроке ее действия (совпадает со сроком действия договора). Дополнительное соглашение предполагает согласие обеих сторон на изменение условий договора. Поэтому в одностороннем порядке арендодатель не вправе изменить условие договора о цене. Законом такая возможность также не предусмотрена.