Расторжение договора о целевом направлении.

Здравствуйте! Хотела спросить, сколько я буду должна возместить денежных средств учреждению, если я закончила 1 кус в мед-ом университете.

На стр. 3 в пункте "е" сказанно про штраф, я должна буду заплатить стипендию в двойном размере или же и стипендию и деньги за обучени в двойном размере?

Спасибо заранее за ответ.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Согласно п. «Д» раздела 6 Договора Вы обязаны заключить трудовой договор с организацией - работодателем не позднее 1 мес со дня получения соответствующего документа об образовании. Если вы закончили 1 курс и намерены расторгнуть договор , то Вам придётся выплатить работодателю денежные средства согласно п. «е» раздела 3 Договора. Таким образом Вы обязаны возместить стипендию 2000 руб, за все время действия договора плюс штраф в двойном размере ( 4000 тыс руб), в случае если Вы откажетесь заключать трудовой договор по окончанию учебы. Нарушением со стороны Организации работодателя является - Оплата ученичества – ст. 204 ТК РФ Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)НА этом можете настаивать и решать вопрос по существу.
Лучший ответ
ПРАВИЛА ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ПРИЕМЕ И ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076 устанавливают.

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

14. Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.

В Вашем случае, насколько я понимаю, Вы хотите расторгнуть договор и далее не учиться по собственной инициативе. То есть в данной ситуации имеет место расторжение договора в одностороннем порядке.

П. "е" предусматривает ответственность в виде штрафа в случае неисполнения обязанности по трудоустройству по окончанию ВУЗа. В Вашей ситуации Вы недоучитесь, а соответственно, эта мера ответственности неприменима.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Поэтому, при отчислении Вас из ВУЗа Вы должны будете возместить фактически понесенные затраты на Ваше обучение: то есть стоимость обучения за один год, стоимость мер социальной поддержки (меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки, в том числе и выплаченные стипендии).

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!

Исходя из буквального толкования договора вы должны будете выплатить сумму выплаченной вам стипендии и штраф в размере двухкратно выплаченных вам стипендий. То есть все деньги, выплаченные вам в качестве стипендии, нужно умножить на три.

Но эта мера применяется только в случае, если вы не заключите с работодателем трудовой договор. За само по себе отчисление в представленном тексте санкций не предусмотрено.

Добрый день.

Если не будет заключен договор с работодателем, Вы должны выплатить полученную стипендию и штраф, прописанный в договоре.

Здравствуйте! Если речь идет о досрочном расторжении договора до окончания Вашего обучения в вузе, то Вы будете нести ответственность в соответствии с действующим законодательством. Ваш договор предусматривает ответственность за его неисполнение в части трудоустройства, а вариант расторжения в одностороннем порядке до окончания обучения не предусмотрен. Поэтому Вам необходимо будет возместить организации-работодателю фактические убытки, понесенные ею за время Вашего обучения.