Имеет ли юридическую силу Договор оказания услуг, если сторонами не подписано Приложение к договору?

Имеет ли юридическую силу Договор оказания услуг в сфере строительства, если сторонами не подписано основное Приложение к договору в виде перечня видов работ и их стоимости? Ссылка на обязательное наличие Приложения к договору в самом договоре имеется. Можно ли считать такой договор не заключенным? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Наталья. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст.432 ГК РФ).

Предметом Вашего договора является предоставление персонала и оказание услуг по общестроительным работам в полном объеме (согласно Приложения №1) на объекте Заказчика. Однако по предмету договора между Заказчиком и Исполнителем не достигнуто соглашение, т.к. приложение, содержащее перечень видов работ и их стоимость не подписаны. Договор не заключён.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.