Как доказать родство при оформлении дома по договору дарения?

Здравствуйте. Как доказать родство при оформлении дома по договору дарения между бабушкой и внучкой(для освобождения от налога),если от меня(внучки) требуют свидетельство о рождении матери а она не хочет его предоставлять,т.к. обижена на то что бабушка подписала дарственную на меня а не маму.В ЗАГСе мне сказали что копию свидетельства о рождения может получить только лично мама. Еще она меняла фамилию и свидетельство о браке я могу предоставить,мне поможет ее первый муж в этом. Но свидетельство о рождении добыть не могу никак. Теперь мне придется из-за этого уплачивать 13%?Бабушка почти не ходит,к сожалению.
Ответы юристов

Виктория, добрый день! Наш совет для выхода именно из этой ситуации :

Оформлять дарение путем составления договора в простой письменной форме (у нотариуса договор не заверять) и сразу сдавать на государственную регистрацию в РОСРЕЕСТР. Обязательно в договор вписать отдельным пунктом следующее. "Одаряемая является внучкой Дарителя". К документам, которые сдаете в Росреестр приложите дополнительно копию свидетельства о браке мамы и иные документы, которые посчитаете необходимыми для подтверждения вашего родства с бабушкой. Если в росреестр что-то не возьмут из этих документов, не расстраивайтесь это не принципиально. Требование об уплате налога присылает налоговый орган только после того, как из росреестсра в налоговый орган попадут сведения о данной сделке и только после получения вами уведомления вам нужно будет уплачивать налог. На практике даже в случаях когда необходимо платить налог уведомления не приходят (плохо работают пока налоговые органы, примерно 1/3 только платит налог). Формулировка в договоре даст основание сотруднику налогового органа разобраться в вашем вопросе и как следствие - вообще не высылать уведомление. Если все же вышлют, ответьте им письменно с приложением тех же документов, что вы отправили в суд. Если все же обратятся в суд, уже в суде заявите ходатайство об истребовании документа из загса( который вы не можете получить сами) с обоснованием причины (как вы и написали). Суд его истребует и результат - отказ в иске налоговому органу. Но скорее всего до этого не дойдет дело. Удачи вам и с наступающим Новым годом! Ждём от вас отзыва.