Правомерно ли платить вознаграждение за не проданный авто?

Комитент вправе:

- В любое время отказаться от исполнения настоящего договора, отменив данное комиссионеру поручение, с возмещением убытков комиссионеру, вызванных отменой поручения. Стороны определили, что размер убытков будет считаться равным комиссионному вознаграждению. При отказе от исполнения договора комитент обязан также оплатить нахождение транспортного средства на стоянке комиссионера.

Правомерно ли?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Полагаю, что данное положение неправомерно, поскольку в соответствии с п.1 ст. 393 ГК РФ убытки подлежат возмещению в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Отмена поручения не является неисполнением договорного обязательства со стороны комитента.

2. Если стоянка принадлежит комиссионеру, стоимость нахождения транспортного средства на стоянке оплатить придется. Однако, размер этой стоимости также должен быть подтвержден документально.