Заключение договора купли-продажи жилья: как обезопасить себя от возможного обмана?

Здравствуйте, у нашей семьи такая ситуация: мама моего мужа должна нам 1500000 рублей, у них нет таких денег, чтобы нам отдать, и она с мужем решила взять ипотеку на себя, чтобы мы приобрели себе жилье и, соответственно, они будут ее платить, после того, как они ее погасят, сказали, что составят договор купли-продажи на нас (сына) и мы станем законными владельцами жилья. Но они еще хотят вложить в оплату долга материнский капитал. Сказали поверить им на слово, что все выплатят и оформят на нас (сына), но мы им не верим на слово, т.к. были случаи обмана и никто не знает, что будет через 10 лет и они скажут, съезжайте с нашего дома, и мы останемся ни с чем! Скажите, как нам быть, может, можно заключить какой-нибудь договор, где мы являемся собственниками жилья, чтобы у нас была гарантия, что нас не кинут снова (родители)? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер, Олеся.

Достаточно сложная и запутанная ситуация, тем более много существенных обрмеменений предполагается...ипотека.... еще мат.капитал. И как вы верно сказали через 10 лет неизвестно что будет...а если не смогут платить..? Слишком много "если"... Сложно что то посоветовать, изыскать другой способ погашения долга.

В вашей ситуации стоит рассмотреть вариант, с получением ипотеки на себя, но с поручительством со стороны ваших родственников.

Олеся вы сами не уверены что все будет хорошо и гладко и что ваши родственники не скажут через 10 лет что квартира принадлежит им. Оформите ипотеку на себя с использованием материнского капитала. Гарантии что вас не кинут дать вам не кто не сможет. Но решать вам!

Удачи вам!

В

Добрый день, Олеся!

Считаю, оптимальный вариант решения вопроса предложил коллега Поздняков Максим Николаевич - оформляйте кредит на приобретение квартиры на себя при условии поручительства родителей супруга.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.