Дарение земельного участка от матери - нужно ли было согласие отца?

Моя мать передала мне по договору дарения земельный участок. Нужно ли было согласие моего отца на это дарение? участок был приобретен ими в браке.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласие Вашего отца в данном случае требуется. Так как этот земельный участок был приобретен Вашими родителями в браке, то он является их совместной собственностью. Порядок распоряжения общим имуществом супругов регулируется Гражданским и Семейным кодексами РФ.

Согласно ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Последствия неполучения такого согласия таковы: cупруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Кузнецова Вера Васильевна (25.11.2013 в 16:06:24)
Как тогда следует поступить, чтобы обезопасить себя? Нотариально оформить согласие?

Добрый день! Да согласие вашего отца в данной ситуации необходимо. Земельный участок является совместно нажитым имуществом ваших родителей. В случае если данная сделка уже прошла гос.регистрацию, то в последствии она может быть признана недействительной.