Предварительный договор купли-продажи кухонного гарнитура на заказ по индивидуальным размерам.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие нюансы необходимо учесть в предварительном договоре купли-продажи кухонной мебели на заказ по индивидуальным размерам.

Точно может возникнуть вопрос того, что фабрика что-то снимет с производства, модель или цвет.

Также фабрика может поднять стоимость.

Как быть?

Какие необходимо добавить пункты в договоре?

Во вложении наш существующий образец договора.

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Вам важно прописать в договоре все существенные условия на сегодняшний день. Покупателя не должно интересовать, снимет фабрика изделие с производства или нет. Продавец обязан будет исполнить договор или заплатить существенную неустойку.

Добрый день! В данном случае в договоре необходимо прописать конкретные характеристики товара - обычно это делается в спецификации товара которая является неотъемлемой часть. договора на изготовление и приобретение товара. В спецификации указываются наименование, количество предметов, расцветки, размеры, количество и.т.д. Важным моментом является в договоре срок изготовления и доставки товара. Так же необходимо прописать условия доставки товара. Кроме того необходимо прописать условия и порядок замера помещения для изготовления мебели. Так же необходимо конкретно прописать ответственность сторон. Какие пени и штрафы, в каком размере и с какого момента наступает. У Вас просто образец договора можно сказать "сырой", который надо тщательно дорабатывать. С Уважением...

Здравствуйте,

Чтобы избежать возможного пересорта поставки или поставки не тех деталей и комплектующих достаточно грамотно прописать в договоре техническое задание или спецификацию на изготовление конкретного (конкретеых) вида кухонной мебели (обычно указывается в приложении к основному договору). Чем подробнее будут указаны характеристики поставляемой мебели ее габариты вес и условия доставки, тем меньше вероятность того, что поставщик направит не то.

Также весьма полезным в таких ситуациях бывает включение условия о начислении пени и штрафов за невыполнение обязательства в соответствии с тех. заданием или спецификацией, указанными в договоре.

Помните, что снятие изделия с производства является не Вашей проблемой, а головной болью поставщика. То есть если он не обеспечит поставку нужного товара, то важно прописать штрафную ответственность для него, а также исключить возможность ухода от ответственности по пункту о независящих от него причинах. В конце концов это не стихийное бедствие или ЧС, а значит ответственность должна лежать на нем.

Важно четко указать все Ваши пожелания и предпочтения до заключения договора и его подписания. При необходимости можно настаивать на изменении/добавлении пунктов или даже целых разделов договора. Не стоит бояться и протоколов разногласий.

Если нужен грамотный договор, то рекомендую заказать его индивидуальное составление у квалифицированного юриста, в том числе и здесь на сайте. Впоследствии его форму можно признать типовой и предлагать именно такую редакцию всегда.

Здравствуйте! В представленном Вами договоре предварительной купле – продаже мебели, я бы рекомендовал в разделе 4 права и обязанности сторон для Продавца прописать условие о сборке и установке кухонного гарнитура. Во-первых , гарнитур изготавливается по индивидуальным , то есть не стандартным размерам, возможно представитель продавца производивший замеры где-то ошибся и т.д. и при самостоятельной установке , в случае не соответствия размеров сложно будет потом добиться устранения недостатков, возможно только через суд. Во - вторых , в случае обнаружения несоответствия пересортицы деталей, несоответствия цвету, размеру и материалу, а также деталей, имеющих производственный дефект, Продавец, вернее сборщик продавца будет решать эти вопросы самостоятельно и Вы за это ответственности нести не будете. В третьих Вы себя обезопасите от ответственности предусмотренной п. 5.4 Договора.

В разделе предмет договора нужно указать не только передачу Продавцом покупателю товара , но и изготовление из материала выбранного Покупателем и установку гарнитура.

Здравствуйте Ирина!

П. 5.7 о замерах заказчика советую вообще убрать. Никто кроме специалиста не сможет учесть все параметры, измерения, препятствия и т.д. В договоре нет ни слова об условиях доставки на дальние расстояния (в другой город, село, район, субъект РФ и т.п.). Они не могут быть бесплатными. п. 4.2.4 о схеме коммуникаций тоже бы убрал, так как при обеспечении безопасности работ не нужно надеяться на посторонних, а только на внимательность своих специалистов. Вопрос о снятии с производства модели или цвета можно решить, предусмотрев в договоре неустойку, которая в нём за другие действия уже предусмотрена. Про поднятие стоимости я бы забыл напрочь - клиентов начнёте терять.

У Вас нет предварительного договора.

Приложенный договор основной, соответствует требованиям гражданского закона.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Он предназначен для любых лиц (юридических, физических).

Поэтому нет смысла говорить об изменении его условий.

Это делается иным способом.

Добрый день,Ирина!

В договоре купли-продажи мебели, который Вами предложен есть п.1.2., в соответствии с которым товар должен соответствовать согласованному с Покупателем бланком заказа и/или эскизу-приложению к данному договору.

Необходимо составить два этих документа-приложения к договору.Бланк-заказ должен содержать подробное описание мебели(модель,цвет, материал,описание комплектующих, количество ), а эскиз-приложение должен содержать подробный чертеж с точными размерами под вашу комнату и в нескольких проекциях..

В соответствии со ст.455 ГК РФ условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Представленный договор купли-продажи мебели типовой.

Если в бланке-заказе и эскизе все будет прописано подробно, тогда при нарущении данного договора продавцом Вам нужно будет действовать согласно законодательства РФ,регламентирующего правоотношения в потребительской сфере.

Всего доброго. Если я смогла Вам помочь, то оставьте положительный отзыв. irlawyer@mail.ru