Расторжение договора дарения квартиры.

Как можно расторгнуть договор дарения квартиры, если согласны обе стороны. Который был заключен и зарегистрирован в 2017 году? Росреестр отказал в регистрации соглашения о расторжении.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Если в добровольном порядке расторгнуть договор не получается, то нужно обращаться с иском в суд. Далее можно в суде заключить мировое соглашение о расторжении договора дарения.

Добрый день! В данном случае необходимо подавать исковое заявление в суд о расторжении договора дарения.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

В соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

То есть, Вы можете заключить соглашение о расторжении договора дарения и обратиться в Росреестр для внесения в реестр соответствующих изменений. Если в этом отказано, то Вы вправе обжаловать незаконный отказ в прокуратуру и в суд в порядке, установленном Кодексом об административном судопроизводстве.

Иск о расторжении договора предъявлять не к кому, так как стороны сами хотят его расторгнуть и уже расторгли.

1. Или обжаловать действия росреестра в порядке КАС РФ.

2. Или расторгнуть в судебеном порядке.

3. Или оформить новый договор дарения и передорить.

В соответствии с ч.1 ст.450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно ч.1 ст.452 ГК РФ, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора (ч.3 ст.453 ГК РФ).

Хотя действия росреестра незаконны.

Если Вам требуется детальная консультация или составить какой либо документ, пишите на почту Advokat741@mail.ru или в одноклассниках Юлия Лакоткина Ужур

Добрый день!

Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:

1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ).

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);

3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);

4) требовать отмены пожертвования (если речь идет о пожертвовании как о виде договора дарения) в случае использования пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением (п. 5 ст. 582 ГК РФ).

Именно поэтому Вам отказали в Росреестре, так как они не усмотрели в законе оснований для отмены соглашения о расторжении.

Поэтому нужно обратиться в суд и расторгнут данный договор дарения.Тогда решение суда будет исполнено Росреестром.

Удачи.